Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Новогодние туры в Маастрихт, Нидерланды

Для подавляющего большинства россиян зимние праздники являются самыми главными в году, и поэтому отметить их хочется так, чтобы это запомнилось надолго. Встречать их дома, кстати говоря, совсем не обязательно. Потому что, например, Новый Год и Рождество в Амстердаме и других городах Нидерландов празднуют ничуть ни хуже и с не меньшим размахом, чем в России. Чтобы воочию убедиться в этом, нужно в конце декабря поехать, скажем, в Маастрихт.

Этот относительно небольшой городок (его население составляет около 121 000 человек) находится в юго-восточной части страны и является административным центром провинции Лимбург. Следует отметить, что практически все его жители великолепно изъясняются на нескольких языках (голландском, английском, французском, немецком и фламандском), так что у тех туристов, которые приезжают туда встречать Рождество и Новый Год, проблем с коммуникацией обычно не возникает.

Многие жители страны считают, что Маастрихт — это не совсем нидерландский город. Его ландшафт, архитектура и даже традиции местного населения достаточно серьезно отличаются от тех, которые типичны для остальной Голландии. Это, однако, отнюдь не делает город менее интересным для путешественников, которых с каждым годом приезжает туда все больше. Конечно, основная их масса посещает Маастрихт летом, но и в канун зимних праздников на улицах можно встретить немалое количество туристов. В это время город особенно красив, местные жители наиболее радушны и приветливы, а всеобщая приподнятая атмосфера настраивает на веселый и благодушный лад.

Само собой разумеется, что в Маастрихте, как и во всех других европейских городах, накануне Рождества устраиваются праздничные распродажи. Как непременно отметит любой хороший туроператор, Нидерланды в конце декабря по сути дела представляют собой одну огромную красочную ярмарку, на которой и местные жители, и многочисленные путешественники стремятся приобрести подарки для своих друзей и близких. Да и просто обзавестись нужными товарами по привлекательным ценам.

Приехав в Маастрихт перед католическим Рождеством и Новым Годом, россияне могут не только насладиться великолепно украшенным городом, но познакомиться с интересными традициями. Нидерландский Дед Мороз, которого там зовут Синтерклаас, появляется на улицах города достаточно рано, еще в начале декабря, причем непременно на белом коне. Вместе со своим помощником, Черным Питером, он следует по улицам Маастрихта и приветствует прохожих поклоном или взмахом руки.

Рождество в Западной Европе считается тихим семейным праздником. Накануне многие жители Маастрихта посещают церковь Девы Марии или базилику Синт-Сервас для того, чтобы побывать на рождественской службе. А вот Новый Год там празднуется очень весело и шумно. Правда, устраивать фейерверки можно только до 2 часов ночи, но зато с 10 часов утра, так что времени, чтобы «отвести душу», горожанам вполне хватает.

Если вы соберетесь организовать в Маастрихте новогодний ужин, то для этого достаточно просто обратиться в одно из местных кафе. Там обязательно нужно попробовать так называемые «масляные шарики», которые чем-то напоминают обычные пышки, но содержат в себе различные начинки (преимущественно фруктовые). Именно ими в новогоднюю ночь принято закусывать шампанское.

Празднование Рождества и Нового Года в Маастрихте можно успешно совместить с осмотром местных достопримечательностей и экскурсиями по его окрестностям. Что касается стоимости, то в такие страны, как Нидерланды и Бельгия, туры сейчас обходятся относительно недорого, и потому путешествие в этот великолепный город на зимние праздники наверняка не нанесет серьезного ущерба семейному бюджету.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь