Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Обучение управлению персоналом

Любое управление персоналом компании начинается уже практически с приема сотрудника на работу. И здесь очень важно правильно провести отбор, а также адаптацию и обучение персонала.

Сегодня многие руководители стараются пройти обучение управлению персоналом, так как это позволяет научиться действенным методам для мотивации сотрудников на каждом из этапов их работ или адаптации на новом рабочем месте, определить влияние корпоративной культуры на мотивацию сотрудников. Именно развитие сотрудников практически является главным направлением деятельности по управлению персоналом, так как все это позволит положительно сказываться на производстве компании. Не стоит экономить на вложении средств на развитие сотрудников, они также важны, как и поддержка и улучшение производственных мощностей. При этом руководитель должен управлять персоналом так, чтобы способствовать его развитию, чтобы сотрудники сами стремились повышать свою квалификацию и больше сил отдавать работе, а также все это могло бы способствовать совершенствованию психологических характеристик работников. Только грамотное управление персоналом позволит более творчески проявить себя многим сотрудникам, которые должны развиваться не только как работники, но и как личности. Для развития кадров необходима поддержка тех сотрудников, которые больше всего склонны к обучению, особенно это касается молодых квалифицированных работников. Управление персоналом должно быть направлено на то, чтобы избежать текучки кадров, то есть сотрудникам должна нравиться их работа и обязанности, а также отношение руководства к ним, и для этого оно должно также постоянно совершенствоваться, посещать различные семинары и тренинги. Важную роль играет профессиональное обучение, а также активизация потенциальных возможностей работника. При этом в коллективе желательно создать соревновательный дух, но при этом, чтобы это не отражалось на его сплоченности.

Многие организации теперь создают специальные методы, а также системы управления профессиональным развитием и подготавливают руководителей, которые смогут правильно направить своих сотрудников в работе и качественно выполнять свои обязанности. Например, в крупных корпорациях существуют целые отделы профессионального развития, которые возглавляют специалисты, имеющие большой опыт в развитии человеческих ресурсов. Многие ведущие компании затрачивают на профессиональное развитие своих сотрудников от 2 до 10% своего фонда заработной платы.

Дата публикации: 23.08.12


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь