Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Корпоративный спорт

Как повысить работоспособность сотрудников и стимулировать их на выполнение новых задач? Такой вопрос задают себе многие руководители, ведь успех компании во многом зависит от коллектива. Как правило, хорошо работать побуждают такие проверенные приемы, как социальный пакет, премии, возможность дополнительного образования и спорт.

Предоставление сотрудникам возможности заниматься спортом особенно актуально для любой компании, ведь спорт обеспечивает хорошее самочувствие, положительно влияет на эмоциональное состояние, снимает стресс и повышает работоспособность. А значит, сотрудники смогут с новыми силами и энтузиазмом браться за выполнение сложных задач.

Корпоративный футбол может быть организован в виде открытых в компании секций по футболу, теннису, баскетболу и прочим видам спорта, можно создать корпоративный тренажерный зал или выдавать сотрудникам сертификаты в фитнес-клубы. Выбор зависит от предпочтений персонала и от финансовых возможностей организации.

Чем полезен корпоративный спорт?

В первую очередь, благодаря корпоративному спорту можно повысить лояльность сотрудников компании и сплотить коллектив. Особенно способствуют этому различные соревнования, эстафеты и чемпионаты. Необязательно всех работников вовлекать в состязания, кто-то может выступать в качестве болельщика, заряжаясь положительными эмоциями.

Спортивные мероприятия помогают формировать командный дух, улучшать психологический климат в коллективе, отвлекаться от рутинной работы и от повседневных проблем. К тому же сотрудники обязательно оценят такой шаг со стороны своего руководства, что повысит их лояльность компании и уважение к руководителю.

Корпоративный спорт автоматически повышает привлекательность компании в глазах потенциальных работников, инвесторов и клиентов. В настоящее время для того, чтобы привлечь на работу профессионалов недостаточно просто предложить социальный пакет и достаточную зарплату. Современные специалисты предпочитают заботиться о своем здоровье.

Активный корпоративный отдых

Хорошей альтернативой корпоративным спортивным секциям может служить активный отдых на природе всем коллективом. Лидерами по популярности в этой области являются различные тренинги по командообразованию (team bealding). Выбор очень большой: от спокойных ролевых игр до экстремальных веревочных курсов и сплавов по реке. Кто-то предпочитает боулинг, а кто-то выбирает корпоративный футбол - все зависит от предпочтений персонала. В любом случае, сплочение коллектива и укрепление командного духа гарантировано.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь