Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Как оценивать результативность работы компании

Чтобы оценить результативность работы предприятия, выполняется анализ его финансовых показателей. Однако оценку рентабельности инвестиций или чистой прибыли следует производить, принимая во внимание как преимущества, так и недостатки практического применения данных величин.

Американский управленческий учет для оценки эффективности компаний, вне зависимости от направления основной деятельности предприятия, будь то внедрение 1с или проведение работ по строительству, предлагает применять следующие показатели: - денежные потоки; - чистая прибыль; - рентабельность инвестиций; - стоимость компании; - остаточный доход.

В основной массе российские фирмы строят свой анализ на первых двух показателях и имеют четкое представление о способах их применения и последующей оценке результатов. Другие названные критерии требуют большей детализации.

Рентабельность инвестиций

Рентабельность инвестиций рассчитывается путем отношения чистой прибыли к вложенным в компанию инвестициям. В качестве инвестиций рассматриваются как денежные средства, так и переданные активы. Применить данное значение можно, если управленческий аппарат обладает данными для сопоставления по сходным компаниям, к примеру, фирмой, проводящей обслуживание 1с. Основным недочетом применения этого показателя является возможность некоторого искажения в случае сокращения затрат на маркетинг и исследования.

Рыночная стоимость

Для акционеров или инвесторов предприятия эта величина является мерилом, определяющим размер их потенциальных доходов. Для более точного расчета показателей проще всего купить 1с бухгалтерия 8 и пользоваться выверенными исходными данными в удобной форме. Хотя при вычислении данного показателя применяется большое количество прогнозов и допущений, он наиболее полно учитывает все факторы, отражающиеся на эффективности работы предприятия.

Остаточный доход

Рассматривается специалистами как показатель, подобный чистой прибыли, учитывающий стоимость капитала компании. Преимуществом его применения является возможность учета стоимости инвестированных средств. На основании расчетного значения остаточного дохода можно принимать взвешенные решения о реализации недостаточно эффективных подразделений. Некоторым недостатком можно считать определение данного показателя в абсолютных величинах, поэтому его сложно использовать для сравнительного анализа между независимыми друг от друга компаниями.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь