Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





К. Маркс и его роль в социологии

0В молодости исповедовал революционно-демократические убеждения, находясь под влиянием сначала философии Гегеля и Фейербаха, а затем младогегельянцев. В1841 г. Маркс получил докторскую степень на философском факультете Иенского университета за диссертацию, посвященную сравнительному описанию философии Демокрита и Эпикура. В 1842 г. стал редактором демократической "Рейнской газеты" в Кельне, после закрытия которой в 1843 г. переехал в Париж. В том же году женился на Жени и фон Вестфален. В Париже летом 1844 г. познакомился с Фридрихом Энгельсом, дружба с которым продолжалась всю жизнь. В этом городе в течение 1844-1845 гг. встречался с Гейне, Прудоном, Бакуниным, многими другими известными людьми того времени. В 1845 г. по настоянию прусского правительства был выслан из Парижа и переехал в Брюссель.

В этот начальный, ранний период творчества (1841-1848) появляются первые работы, написанные совместно с Энгельсом, - "Святое семейство" и "Немецкая идеология". Важное значение для последующего творчества Маркса имели "Философско-экономические рукописи 1844 года", в которых впервые была изложена его концепция отчуждения. В рамках раннего периода творчества постепенно формируются основные идеи, связанные с обоснованием революционного ниспровержения капитализма и руководящей роли пролетариата и его коммунистической партии в этом процессе - процессе, который должен был завершиться, по убеждению Маркса, построением социализма и коммунизма.

Эти идеи впервые были четко изложены в "Манифесте Коммунистической партии", написанном совместное Энгельсом в 1848 г. по поручению Союза коммунистов - первой коммунистической партии. Появлению названной работы предшествовали (и стимулировали ее написание) арест Маркса бельгийским правительством и высылка его (после начала революции во Франции). Он снова едет в Париж, занимается революционной деятельностью, формирует новый состав ЦК Союза коммунистов. В 1849 г. Маркс опять уезжает в Кёльн, где становится редактором "Новой Рейнской газеты". Однако и ее прусское правительство закрывает и в этом же году высылает Маркса из страны. Он уезжает в Париж, а оттуда - в Лондон, где живет до конца жизни.

В начале 1850-х гг. выхолят две очень важные работы Маркса - "Классовая борьба во Франции" (1850) и "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" (1852), написанные под непосредственным влиянием революционных событий 1848 г. во Франции. В них прослеживается значительное усиление теоретических позиций Маркса в том, что касается концепции классов, классовой борьбы и диктатуры пролетариата как основного условия победоносной схватки с буржуазией. В 1852-1857 гг. его теоретико-исследовательская деятельность временно прекращается (особенно в области политической экономии) в связи с необходимостью зарабатывать средства на жизнь журналистской работой. Однако в конце 1850-х гг. у него снова наблюдается повышенный интерес к экономической теории.

Его следствием стала публикация в Берлине работы "К критике политической экономии" (1859) - одной из основных в рамках зрелого периода творчества Маркса. В 1867 г. в Гамбурге выходит первый том "Капитала" - главного труда всей его жизни. В 1860-х гг. он ведёт не только теоретическую, но и практическую работу по организации международного рабочего движения. В 1867 г. под его руководством создается Международное товарищество рабочих (I Интернационал).

Анализ событий Франко-Прусской войны и Парижской коммуны (1870-1871) приводит к появлению одной из последних крупных работ Маркса - "Гражданская война во Франции" (1871), а изучение процессов, происходивших в рабочем и социалистическом движении, - к написанию книги "Критика Готской программы" (1875). В это же время публикуется на французском языке первый том "Капитала". Вслед за первым он пишет остальные тома "Капитала", однако их удалось опубликовать Энгельсу после смерти друга. Второй том был издан в 1885-м, а третий - в 1894 г.

Выделяя два основных периода в творчестве Маркса, необходимо учитывать, что первый из них (до 1848 г.), называемый в литературе периодом молодости (молодого Маркса), был, по существу, философским. Другими словами, основные работы и идеи этого периода имели философский характер. Последовавшие после 1848-го годы, называемые периодом зрелости (зрелого Маркса), имеют иную доминанту - социолого-экономическую, о чем свидетельствуют в первую очередь две его работы - "К критике политической экономии" и самый фундаментальный труд - "Капитал".

Не все его исследователи и последователи это признают. Воздавая должное Марксу-экономисту, многие авторы не считают его социологом (тем более что для этого есть некоторое формальное основание - в своем творчестве он практически ни в одной работе не использовал понятие и термин "социология"). Но со временем многие вещи становятся более понятными и яримыми. Растущее число последователей и исследователей воззрений мыслителя приходят к выводу о том, что он был блестящим социологом, оставившим нам в наследство собственную методологию социального анализа, которую необходимо знать, а при желании и необходимости - использовать. Далее о ней будет специально сказано.

Вряд ли творчество кого-либо из классиков мировой социологии становилось предметом столь ожесточенных споров, а порой и настоящих баталий, как творчество Маркса. В значительной степени они проистекали из того, что его идеи, в отличие от других мыслителей, были прямо и непосредственно использованы в социальной практике, в процессе подготовки и осуществления революций и строительства нового общества (от его оценки мы умышленно уходим). Поскольку новый социальный строй как конкретное воплощение идей Маркса многими воспринимался негативно, постольку отношение к обществу распространялось на самого мыслителя.

На протяжении ряда десятилетий в XX в. предпринимались неоднократные попытки противопоставлять "раннего" и "зрелого" Маркса. При этом доказывалось, что "подлинным", "аутентичным", настоящим гуманистом был молодой Маркс, написавший "Философско-экономические рукописи 1844 года", зрелый же период творчества, период "Капитала" был изменой самому себе и уходом от реального гуманизма. Таким образом, шел процесс "домысливания", а по существу такого истолкования Маркса, которое сделает акценты в анализе его творчества.

Уместно ли соглашаться с подобной постановкой вопроса? Любого исследователя, тем более масштаба классика науки, нужно принимать таким, каким он был, не добавляя и не убавляя ничего существенного. Маркс относился к числу тех мыслителей, которые печатались достаточно много и пробовали себя в разных жанрах, оставаясь при этом чрезвычайно требовательными к тому, что писали. Диапазон его публикаций - от газетных статей до "Капитала". Если же какие-то из написанных материалов он не собирался доводить до сведения широкой общественности (как, например, многочисленные философские и экономические рукописи), предавая их "грызущей критике мышей", значит, у него на то были серьезные основания. И не учитывать это обстоятельство нельзя.

Источник: http://pidruchniki.com.ua/15840720/sotsiologiya/istoriya_sotsiologii_-_zborovskiy_ge

Ссылки по теме:
  • Маркс (Marx) Карл
  • Азиатское общество
  • Проблемы образа жизни и социального времени по Марксу
  • Идеальная спальня: быстро и доступно
    Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
    Что такое качественная музыка
    Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь