Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Значение социологического творчества Г. Зиммеля

0В заключение необходимо коротко определить значение творчества Г. Зиммеля. Оно (творчество) оказалось емким и многообразным. Немецкий мыслитель выступал по очень широкому спектру проблем, что порой создавало у его современников впечатление отсутствия единой и стройной концепции. Это мнение стойко держалось благодаря весьма противоречивым оценкам творчества Зиммеля со стороны крупных социологов конца XIX - начала и середины XX в. М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина.

Сам Зиммель при жизни пользовался большой известностью - и в Европе, и в США. Однако после смерти в Европе о нем стали быстро забывать, в Америке его ценили гораздо больше. Особенно это касается Чикагской социологической школы, наиболее видные представители которой - А. Смолл, Р. Парк, Э. Бёрджесс и другие - активно использовали его идеи, в том числе касающиеся социологии города, социальной дезорганизации, динамики человеческих групп.

Сейчас же интерес к социологии Зиммеля резко возрос вновь. По словам известного современного американского социолога Л. Козера, Зиммель "продолжает стимулировать социологическое воображение столь же мощно, как Дюркгейм или Вебер"*32.

*32: {Coser L.A. Masters of Sociological Thought. N.Y., 1977. P. 215.}

Его значение в социологии состоит в том, что он одним из первых привлек внимание к микросоциальным процессам (на уровне межличностного, группового взаимодействия), из которых, собственно говоря, и складываются макросоциальные, крупномасштабные образования. Изучение этих процессов он считал одной из важнейших задач социологии. Зиммель оказался тонким и наблюдательным социальным психологом, теоретиком взаимодействия, его различных видов. Немецкий социолог блестяще проанализировал процесс деградации культурных норм и образа жизни в условиях капитализма, причем этот процесс описал изнутри, как его участник. Вклад Зиммеля в развитие социологии дал основание многим исследователям поставить его в один ряд с Вебером.

Источник: http://pidruchniki.com.ua/15840720/sotsiologiya/istoriya_sotsiologii_-_zborovskiy_ge

Ссылки по теме:
  • Значение социологического творчества Г. Зиммеля
  • Георг Зиммель, краткий биографический очерк и общая характеристика творчества
  • Значение социологического творчества Э. Дюркгейма
  • Уроки успеха
    В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
    Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
    В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь