Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Блумер (Blumer) Герберт

Блумер (BlumerBlumer) Герберт (07.03.1900, Сент-Луис, США) - американский социолог и социальный психолог, представитель чикагской школы интеракционизма, основанной Дж. Мидом. В 1925-1952 гг. преподавал в Чикагском университете, с 1952 г.- в Калифорнийском университете (Беркли). Кроме трудов Мида, Блумер опирался на работы интеракционистов первого поколения - Дж. Дьюи, Кули, Томаса.

В соответствии с установками прагматизма он исходит из того, что значение объекта определяется не присущими ему свойствами, а его ролью в поведении. Объект, по Блумеру,- это прежде всего то, что он значит в ожидаемом и реальном социальном взаимодействии, устойчивость моделей которого делает их привычными, т. е. превращает в социальные институты. Следуя Миду, Блумер выделяет два уровня взаимодействия: символический (свойственный только человеку) и несимволический (свойственный всему живому). Усиление интереса к теории Мида (в частности, в связи с развитием феноменологической социологии) привлекло внимание и к работам Блумера, где действие (акт человеческого поведения) рассматривается как "диалог" импульсов и его социально значимых определений, что требует методологии, соединяющей собственно научные и "гуманистические" пути и приемы исследования, которые требуют "интимного знакомства" с изучаемой жизнью.

Такой подход позволил Блумеру в определенной мере избавиться от содержательной бедности сциентистски ориентированной эмпирической социологии. Блумер явился одним из пионеров проблематики массового общества в амер. социологии. Его понимание массы как элементарной спонтанно возникающей коллективной группировки сыграло большую роль как в концептуализации определений массовой коммуникации, так и в теоретической ориентации исследований массовых аудиторий. Анализ моды как механизма социального конформизма и контроля, предполагающего маргинальные слои, оказался созвучным проблематике социологической исследований массовых городских беспорядков и "молодежной революции" 60-х гг. Блумер одним из первых социологов разглядел растущую актуальность проблем "черной" Америки, усиливающуюся боевитость черного городского пролетариата, вызываемую его численным ростом и относительным ухудшением условий жизни.

Соч.: 1) Movies and conduct (with Hauser Ph. M.). N. Y., 1933. 2) Movies, delinquency and crime. N. Y" 1933. 3) Symbolic interaction: perspective and method. New Jersey, 1969.

Ссылки по теме:
  • Блумер (Blumer) Герберт
  • Проблема символического взаимодействия по Блумеру
  • Тернер (Turner) Ральф Герберт
  • Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
    Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
    Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
    Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь