Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Вормс (Worms) Рене

Вормс (WormsWorms) Рене (08.12.1869, ренн - 12.02.1926, Париж) - французский социолог и философ, основатель журнала "Revue internationale de sociolo-crie" (1893), Международного институтата социологии (1894) и Парижского социол. об-ва (1895). Вольтман начинал как сторонник органицизма в социологии.

В работе "Организм и общество" (1895) он проводил многочисленные аналогии между структурой и функциями человеческого общества и биологического организма, полагая, что общества и индивидуальные организмы, как части живой природы, подвержены общим законам развития. Однако на рубеже 19-20 вв. под влиянием энергичной критики органицизма со стороны коллег Вормс отказался от отождествления общества и организма, подчеркивая надорганическую и надындивидуальную сущность социальной реальности. В то же время вслед за Тардом он придавал особое значение психическим факторам общественного развития. Социологию Вормса рассматривал как синтез отдельных социальных наук. В историю французской социологии Вормс вошел не столько своими теоретико-социологическими трудами, сколько организационной и издательской деятельностью, активным развитием контактов между социологами разных стран.

Соч.: 1) Индуктивный метод в социологии. Казань, 1899. 2) "Биологические принципы в социальной эволюции. К., 1913. 3) La sociologie, sa nature, son contenu, ses attaches. 2 ed. reve P., 1926.

Ссылки по теме:
  • Вормс (Worms) Рене
  • Кениг (Konig) Рене
  • Будон (Boudon) Раймон
  • Дизайнерские люстры в ExpressLight
    Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
    Штабелеры с электроподъемом
    Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь