Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Зомбарт (Sombart) Вернер

<b>Зомбарт</b> (<b>SombartSombart</b>) <b>Вернер</b>Зомбарт (SombartSombart) Вернер (14.01. 1863, Эрмслебен, Гарц,- 19.05.1941, Берлин) - нем. экономист, социолог, историк культуры. Проф. университетов - в Бреслау (Вроцлав) с 1890 г., в Берлине-с 1904 г. Ученик Г. Шмоллера, один из основоположников теории "организованного капитализма". 3омбарт был весьма чуток к социальной проблематике, интерпретируя марксистскую постановку вопросов с позиций катедер-социализма.

Впоследствии, полностью отойдя от марксизма, пытался дать новое антропологическое и социологическое обоснование политэкономии. 3омбарт трактовал социологию в духе М. Вебера, используя мотивы неокантианства, феноменологии, философии жизни, фрейдизма. Разделял социологию на две дисциплины: "философскую" (любая постановка вопросов спекулятивного, внеопытного характера) и "научную" (собственно социология как опытная наука, использующая данные истории как эмпирический материал). В свою очередь "научная" социология делилась на психологическую (или европейскую) и "ноологическую" (немецкую). Если первая из них относится к естественным наукам и преследует цели каузального объяснения, то вторая - "духовно-научная", "понимающая" дисциплина и объяснения в ее рамках - рациональные, "имманентные".

3омбарт дал ряд интересных очерков характера и мировоззрения основных классов современного общества - буржуазии и пролетариата. Его труды сыграли значительную роль в развитии социального и рабочего движения в России. В 30-е гг. 3омбарт перешел на иррационалистические позиции.

Соч.: 1) Пролетариат. М., 1907. 2) Буржуа. М., 1924. 3) Nationalokonornie und Soziologie. Jena, 1930. 4) Vom Menschen. В., 1938.

Ссылки по теме:
  • Зомбарт (Sombart) Вернер
  • Этциони (Etzioni) Амитай Вернер
  • Гэлбрейт (Galbraith) Джон Кеннет



  • Торопись! Только сейчас успей купить косметику Кристина со скидкой! . лучшие недорогие отели москвы, романтический отель с джакузи в номере
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь