Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Казнев (Cazeneuve) Жан

Казнев (CazeneuveCazeneuve) Жан (17.05. 1915, Уссель) - франц. социолог. Изучал в Высшей нормальной школе и в Парижском университете социологию, антропологию, психологию, историю, преподавал в Александрийском университете (Египет) (1948-1950), был одним из руководителей, а затем директором исследовательского коллектива при Национальном центре научных исследований.

В 1966 г. в качестве преемника Гурвича стал заведующим кафедры социологии в Сорбонне. Президент многих национальных и международных ассоциаций. В 1973 г. избран членом Французской академии моральных и политических прав. В социологии Казнев является последователем Мосса и Гурвича, частично разделяет концепцию символического интеракционизма; в своих исследованиях пытается за внешним разнообразием объективно воспринимаемых "институционализированных" феноменов выявить те скрытые силы, которые движут общественным развитием.

Ряд трудов Казнева посвящен проблемам социологии знания, особенно анализу ее этико-психологических аспектов. Его концепция развития цивилизации и прогресса оптимистична. Он полагает, что хотя социальная эволюция происходит не прямолинейно (возможны остановки и даже движение вспять), однако в целом возрастающая осведомленность и стремление к независимости постепенно повышают у человечества "чувство ответственности" и движут общество к "идеалу", понимаемому Казневым как построение такой социальной организации, в которой "каждый участвовал бы соответственно способностям, заслугам и желаниям, а не только происхождению". В деле построения такого общества большие надежды он возлагает на массовые коммуникации, долженствующие уничтожить элитарность и отчуждение.

Соч.: 1) Sociologie de Marcel Mauss. P., 1968. 2) Dix grand notions de la sociologie. P., 1976. 3) La raison d`etre. P., 1981.

Ссылки по теме:
  • Казнев (Cazeneuve) Жан
  • Леви-Брюль (Levy -Bruhl) Люсьен
  • Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
    Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
    Агрессия у детей
    Агрессия у детей возникает по ряду причин



    Как поддержать дом и быт в порядке
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь