Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Левин (Lewin) Курт

<b>Левин</b> <b>Курт</b>Левин (LewinLewin) Курт (09.09.1890, Познань - 12.02.1947, Ньютон, США) - немецкий и американский психолог, социо-психолог, один из создателей групповой динамики теории. В период учебы в унтах Фрейбурга, Мюнхена и Берлина сформировался как психолог в рамках школы гештальтпсихологии.

В 1914 г. получил докторскую степень; преподаватель, затем профессор Берлинского университета. В 1933 г. эмигрировал в США, где преподавал в Стенфордском и Корнельском университетах. С 1945 г. был директором исследовательского центра групповой динамики при Массачусетском технологическом институте. Наибольший вклад внес в экспериментальное изучение воли, аффектов, проблем личности, социальной психологии малых групп. В основе взглядов на личность и ее социальное поведение у Левина лежит заимствованное из физики понятие "поле". Это "психологическое единство" личности и ее окружения образуется потребностями человека и валентностью (значимостью) окружающих людей и предметов, связанной с оценкой их возможности способствовать или препятствовать удовлетворению потребностей. Социальное поведение (отражение событий, происходящих в "поле", перемещение из одной его области в другую под влиянием валентности объектов, изменение самой структуры поля) описывалось Левиным в понятиях топологии и векторного передвижения. В концепции поля сказалось стремление перестроить социально-психологические представления по образцу точных наук, прежде всего физики.

Соч.: 1) A dynamic theory of personality. N. Y., 1935. 2) Principles of topological psychology. N. Y.- L., 1936. 3) Field theory in social science. N. Y., 1951.

Ссылки по теме:
  • Левин (Lewin) Курт
  • Брейзиг (Breysig) Курт
  • Изучение социальных групп в социологии
  • Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
    Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
    Конструкции гаражных ворот
    Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь