Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Теплов Николай Васильевич

Теплов Николай Васильевич (1870-1905) - философ, социолог. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1897). На Теплова наибольшее влияние оказал П. Г. Виноградов. Основные работы Теплова изначально были докладами в основанном В. И. Герье Историческом обществе при Московском университете. В них он, один из первых в отечественной социологии, представил культуру самостоятельным предметом изучения строгой науки. Теплов определяет культуру как совокупность приспособлений к жизни, усваиваемых человеком через трансляцию - общение с другим человеком.

Он выделил четыре вида культуры: материальная культура - приспособление внешних объектов к удовлетворению человеческих потребностей; социальная культура - установление определенных отношений с себе подобными; духовная культура - формирование представлений и установление связей между ними; коммуникативная культура - совокупность средств общения между индивидами, включая язык. Теплов формулирует общий закон культурного развития: культурные приобретения передаются независимо от биологической наследственности через коммуникацию, поэтому культурное развитие человека не совпадает с биологическим. Признание культуры специфическим видовым признаком человека первично в концепции общества как исторические усложнения социальных отношений, основанных на обмене услугами.

"Сознание взаимной зависимости одного индивида от другого и готовность удовлетворить какую-либо потребность другого индивида ради того, чтобы он удовлетворил какую-либо из моих потребностей" - изначальный связующий элемент общества. В истории Теплов указывает четыре типичные формы общества: семейно-родовая община, городская община, правовое государство, капиталистический строй. Безотносительно к социальной структуре, в истории культуры Теплов оперировал понятием "историческое течение", полагая его культурной формой, с одной стороны - разложимой на группу слагающих ее конкретных сил (признаков), а с другой стороны - выражаемой условной формулой. Методом исследования исторической культуры у Теплова является сравнительный анализ текстов.

Соч.: Схоластика как культурно-психологическое явление // Вопросы философии и психологии. М., 1901. кн. 58; Что такое культура и что такое гениальность с точки зрения развития культуры. М., 1902; Классификация социальных наук в связи с типичными формами социальной организации. М., 1903.Лит.: М.Р. Реформированная социология: [Рец. на кн.: Теплов Н.В. Классификация социальных наук в связи с типичными формами социальной организации] // Рус. богатство. СПб., 1903. © 10, [Отд. 2]; Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб., 1996.

Ссылки по теме:
  • Теплов Николай Васильевич
  • Тимашев (Timasheff) Николай Сергеевич
  • Политические партии и электоральная политика



  • Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь