Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Тюрго (Turgot) Анн Робер Жак

Тюрго (TurgotTurgot) Анн Робер Жак (10.05.1727, Париж-20.03.1781, там же) - франц. философ-просветитель, социолог, экономист, государственный деятель. Получил теологическое образование (семинария, Сорбонна), но под влиянием философии Локка, ф. Вольтера, Монтескье отказался от духовного сана и поступил на государственную службу. Был министром финансов и экономики (1774-1776 гг.), где проявил себя как решительный защитник молодой французской буржуазии. Сотрудничал в "Энциклопедии" Д. Дидро.

В философии Тюрго - сторонник деизма и сенсуализма, один из предшественников Конта, завершитель школы физиократов, основанной Ф. Кинэ. Социологическая концепция Тюрго строится на обобщенном материале истории, которую, в отличие от многих физиократов, хорошо знал. Тюрго является автором одной из первых теорий прогресса. Если в природе царит неизменная цикличность - зарождение, гибель и возрождение, то в человеческой истории, по его мнению, происходит последовательное движение ко все большему совершенству. Человечество переживает то счастливые времена, то периоды бедствий, но человеческий разум постоянно прогрессирует.

Большое место в социологической концепции Тюрго принадлежит экономическому развитию. Он создал уникальную для своего времени теорию развития общества в соответствии с типом производства на каждом историческом этапе. Начальный этап определяется собирательством и охотой. Форма социальной организации на этом этапе - племя, состоящее из отдельных семей. Переход к скотоводству означал возрастание богатства и зарождение духа собственности. Возникает потребность в рабах, появляются гораздо более многочисленные общественные объединения, нуждающиеся в органах власти (вожди). Земледелие порождает собственность на землю и разделение труда: развивается государство - "политическое тело", усиливается неравенство, имеющее, по Тюрго, положительное значение в развитии наук и исккусств, т. к. освобождает часть людей от тяжелого физического труда.

Анализируя современный ему социальный уклад, Тюрго вплотную подошел к осознанию классового антагонизма собственников и наемных рабочих. Прогрессивные для своего времени экономические реформы и сочинения Тюрго по политической экономии получили высокую оценку среди передовых умов Франции, в т. ч. вождей французской революции. Маркс и Энгельс считали Тюрго одним из наиболее революционных социально-экономических теоретиков 18 в. Идеи Тюрго оказали значительное влияние на дальнейшее развитие социологии, философии, истории, политической экономии.

Соч.: 1) Избранные философские произведения. М., 1938. 2) Избранные экономические произведения. М., 1937.

Ссылки по теме:
  • Тюрго (Turgot) Анн Робер Жак
  • Прогрессизм А. Тюрго и Ж. Кондорсе
  • Конт (Comte) Огюст
  • Столешницы из камня для кухни и ванной
    Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
    Видеорезюме - новое в поиске работы
    В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь