Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Гендерные исследования

Гендерные исследования

Клецина Ирина

ВУЗ: Санкт-Петербургский российский государственный педагогический Университет им. А.И.Герцена

Язык: Русский


Аннотация:
В спецкурсе раскрывается содержание концепции гендера, включающей анализ и объяснение социально-культурных различий в жизнедеятельности мужчин и женщин. Гендерные проблемы анализируются на трех уровнях: макросоциальном (дифференциация социальных функций по половому признаку), на уровне межличностных отношений и на интраиндивидуальном.


Спецкурс выступает как интегрированная учебная дисциплина, в котором гендерные проблемы анализируются на трех уровнях: макросоциальном, где речь идет о дифференциации социальных функций по половому признаку и о соответствующих культурных нормах; на уровне межличностных отношений, в котором речь идет о гендерных проблемах порождающихся конкретной системой совместной деятельности и социальными установками, типичными для определенной малой группы; и на интраиндивидуальном уровне. Основная цель спецкурса - способствовать осознанию студентами существа гендерных проблем, развитию гендерного сознания, свободного от полоролевых стереотипов, затрудняющих личностную самореализацию. Основной методический подход конструирования содержания спецкурса заключается в рассмотрении влияния на психосоциальное развитие личности особой социальной подсистемы гендерных отношений.

Программа спецкурса состоит из двух разделов. Первый посвящен вопросам истории и теоретическим основаниям гендерных исследований. В этом разделе рассматриваются сложившиеся теоретико-методологические подходы и концепции гендерных исследований в таких дисциплинах как: философия, социология, экономическая теория. Анализируются особенности становления и развития гендерных исследований в России и за рубежом. Во втором разделе раскрываются особенности гендерного сопровождения процесса личностного развития. Последовательность основных периодов социализации используется как основная линия раскрытия характера гендерного сопровождения жизненного пути личности. Гендерные проблемы социализации представлены через описание и анализ существующих в общественном сознании полоролевых стереотипов и социальных установок.

Подробнее

Ссылки по теме:
  • Программа спецкурса "Гендерные исследования и гендерная социология"
  • Гендерные аспекты образования
  • Гендерные исследования
  • Как выбрать правильный матрас?
    Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
    Как восстановить паркет?
    Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь