Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Значение социологии для других наук

 1  2  3  4  5  6 

В системе гуманитарных наук социология занимает особое место. Это объясняется тем, что:
1. она является наукой об обществе, его явлениях и процессах;
2. она включает в себя общую социологическую теорию или теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других гуманитарных наук;
3. все гуманитарные науки, изучающие различные стороны жизнедеятельности общества и человека, всегда включают в себя социальный аспект, т.е. те законы, которые исследуются в той или иной сфере общественной жизни и реализуются через деятельность людей;
4. техника и методика изучения человека и его деятельности, которые разрабатываются социологией, необходимы для всех общественных и гуманитарных наук, т.к. используются ими для своих исследований;
5. сложилась целая система исследований, которые проводятся на стыке социологии и других наук. Эти исследования получили название социальных исследований (социально - экономические, социально - политические, социально -демографические и др.).

Будучи наукой об обществе, социология в то же время включает в себя как общую теорию процессов общественной жизни, которая является объектом изучения общественных и гуманитарных наук, так и социальные теории различных сторон общественной жизни, т.е. социальные теории труда, образования, здравоохранения и т.д. и в то же время социология опирается на достижения статистики, демографии, психологии и других дисциплин, которые изучают общество и человека.

Важной составной частью социологии является ее практическая стоhона. Главное здесь не прибавление научных знаний, открытий, а именно практическая польза, то есть социологические исследования, которые поставляют богатый фактический материал, конкретную информацию о тех или иных областях общественной жизни.

Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических задач - они дают конкретную информацию для осуществления социальной политики органами государственного управления и возможности появления социальной напряженности, а также социальных кризисов. Благодаря социологическим исследованиям органы исполнитель-ной и представительной власти способны выработать научно обоснованные прогнозы развития социальных процессов в будущем и осуществлять целенаправленную политику во всех сферах общественной жизни.

Большое значение в жизни общества имеет использование социологических исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни. Социальное планирование, на основе социологических исследований, развито во всех странах мира. Оно охватывает самые широкие области, начиная от определенных процессов жизнедеятельности всего общества и кончая социальным планированием жизни городов, сел, отдельных предприятий и коллективов.

В США социология с самого начала формировалась как прикладная наука, которая была направлена на изучение социологических исследова-ний, которые правительство и предприниматели рассматривают как важный инструмент преодоления социальных конфликтов и обеспечения социальной стабильности, как инструмент социального контроля и управления,который повышает производительность труда и обеспечение благосостояния граждан.

В США социологические исследования диктовались потребностями развития общества, поэтому большое место в них занимали и занимают ныне проблемы социализации различных социальных групп и общностей, их приспособление к новым социальным и культурным условиям (это в основ-ном адаптация эмигрантов из различных стран в США).

Значительное развитие в США получили исследования социологии труда и управления Ф. Тейлора, который разработал и внедрил сложную систему организованных мер, таких как переобучение рабочих, плановое бюро, сбор информации, новая структура администрирования и т.д.

Большое развитие в США получили теория труда, организации, плани-рования и управления в трудах таких видных социологов как Э. Мэйо (доктрина человеческих отношений)., А. Маслоу ( иерархическая теория потребностей), Д. Макгрегора (теория стилей руководства) и др.

Ссылки по теме:
  • История социологии в Западной Европе и США
  • Политические партии и электоральная политика
  • Социология труда
  • Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
    В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
    Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
    Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
     1  2  3  4  5  6 



    экспорт опасных грузов . Советы как поддержать дом в уюте и чистоте . топпинговые полы
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь