Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Да-система

В основу пакета положен Детерминационный Анализ, созданный в России в 70-80-е годы (теоретические основания метода изложены в монографии [22]). Это математический метод, принадлежащий к классу методов описательной статистики. Он позволяет работать как с числовыми, так и с нечисловыми показателями. Метод позволяет анализировать связи между различными показателями (характеристиками, свойствами, признаками) и конструировать новые показатели, соответствующие смыслу решаемых проблем. При работе с нечисловыми признаками не требуется приписывать им числовое выражение в виде баллов, нечетких оценок и т.д. Все связи между признаками рассматриваются как основа для получения тех или иных ПРАВИЛ.

Анализ связей и построение новых признаков - это две базовые задачи анализа данных в режиме описательной статистики. Детерминационный анализ решает не только эти базовые задачи. Он, кроме того, позволяет удобно и просто организовать работу с данными, а также процедуры ввода данных, построения таблиц и графиков, обмена данными и т.д. Эти возможности, скрытые в математической подоплеке Детерминационного Анализа, использованы в ДА-системе и все вместе образуют единую технологию обработки и анализа данных.

ДА-система применяется для обработки и анализа количественных, качественных (неколичественных) и смешанных данных. В этой системе традиционный подход, представленный таблицами распределений, сочетается с подходом нетрадиционным, но столь же органичным для социолога, основанным на анализе правил, объясняющих одни ответы или сочетания ответов, через другие ответы или сочетания ответов.

При работе с ДА-системой вопросы, которые задает социолог в анкете или интервью, превращаются в названия текстовых переменных в Словаре переменных. Закрытые альтернативные вопросы (на которые респондент при опросе может дать только один из предложенных ответов) становятся в Словаре переменными типа Текст/Альтернативная. Если вопрос неальтернативный (так что в ответе на него респондент может выбрать несколько вариантов сразу), он превращается в переменную типа Текст/Неальтернативная.

Для исследований, проводимых по "мягким" методикам, характерны открытые вопросы, на которые каждый респондент отвечает по-своему и в той лексике, какая ему ближе. ДА-система позволяет обходиться без предварительного выборочного "частотного анализа" открытых вопросов и группировки ответов на них, которая обычно проводится до ввода данных в компьютер. А это позволяет избежать необратимых потерь информации. В ДА-системе ответы респондентов можно вводить прямо так, как отвечают люди, не группируя их предварительно. А затем, пользуясь аппаратом Вторичных Переменных, можно без проблем делать любые группировки ответов в любом количестве, ориентируясь на контент-анализ неискаженных ответов.

Ссылки по теме:
  • Эвриста
  • Социально-философское введение в социологию: общество как система и процесс
  • Социальные функции права
  • В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
    В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
    Резь при мочеиспускании
    Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы



    comcon-2.ru . грузоперевозки в турцию . Интернет журнал про моду https://bbme.ru/moda/
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь