Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Наркомания как объект социологического анализа

 1  2  3  4  5  6 

* Публикуется по изданию:

Соболев В. А., Сердюк А. А. Наркомания как объект социологического анализа // Вiсник Харкiвського державного унiверситету. Серiя `Соцiологiчнi дослiдження сучасного суспiльства: методологiя, теорiя, методи`. - Харкiв, 2000. - 492. - С. 167-172.

Статья с сайта украинской психиатрии psychiatry.ua

Проблема аддиктивного поведения вообще и наркомании в частности - по своей природе комплексная проблема. Она имеет несколько аспектов. Среди них можно выделять медицинский, психологический, юридический, социальный: Нас, ни в коем случае не умаляя значение остальных аспектов, интересует именно социальный аспект этой проблемы. До сих пор он остаётся недостаточно разработанным.

Наркомания сегодня рассматривается как социальная патология, принадлежащая к глобальным проблемам современности. Социологическое изучение наркомании позволяет раскрыть латентные социальные механизмы, лежащие в её основании. Социологический подход к исследованию наркомании позволяет:

выявить социокультурный механизм приобщения человека к наркотикам;

определить социокультурные факторы, способствующие и препятствующие возникновению и развитию наркотической зависимости;

выявить основные тенденции развития наркомании как особой, главным образом молодёжной, субкультуры;

выяснить отношение различных групп населения и социальных институтов к проблеме наркомании, а в особенности - к проблеме потребления наркотиков;

проанализировать мотивы потребления наркотиков среди различных групп населения.

Такой подход, на наш взгляд, может послужить теоретической базой при разработке комплексной программы профилактики потребления наркотиков (и других аддиктивных веществ) у молодёжи. Подобная комплексная программа должна существовать в форме социальной технологии профилактики аддиктивного поведения, и включать в себя все аспекты этой проблемы (биопсихосоциальный подход). Это обусловлено тем, что частные, узкоспециализированные подходы (юридический или медицинский) показали слабую эффективность в условиях эпидемического распространения наркотиков. Именно социологический подход в силу своей комплексности должен быть положен в основу социальной технологии профилактики аддиктивного поведения.

Актуальность проблемы профилактики наркомании обусловлена целым рядом факторов: социальных, экономических, психологических и биологических. Сегодня специалисты не испытывают колебаний в оценке наркологической ситуации - распространение наркомании в Украине приняло эпидемический характер, охватило всю территорию страны, особенно южную её часть. И, что вызывает особую тревогу, образовался криминальный рынок наркотиков на уровне организованных преступных группировок. Должностные лица ОВД и здравоохранения считают, что в стране уже существует наркомафия [1, с. 8]. Профилактика наркомании, как считают некоторые учёные [2, с. 93], является вопросом национальной безопасности и обеспечения выживания нации.

В последнее время социологи усилили внимание к проблемам наркомании, но оно сосредоточено на частных вопросах. Так, Я. И. Гилинский в основном акцентирует своё внимание на остроте проблемы, А. А. Габиани [3] интервьюировал наркоманов проходящих лечение в стационаре. Некоторые российские исследователи предпринимают попытки комплексного анализа этой проблемы [4], однако, до сих пор комплексный подход к социологическому анализу наркомании не был применен в должном объёме.

Впервые в Украине, под эгидой фонда `INCO-Copernicus`, в рамках международного научно-исследовательского проекта `Динамика и социокультурный механизм распространения наркотиков в молодёжной среде после второй Мировой войны` был применен на практике комплексный подход к изучению наркомании. В разработке проекта принимали участие ведущие учёные и практики. В проекте принимают участие несколько университетов Европы.

В основе концепции проекта лежит сочетание качественных и количественных методов измерения таких латентных социальных процессов как распространение наркотиков в молодёжной среде. Это методы: статистического анализа, массового ретроспективного социологического опроса, мониторингового опроса, транскультурального анализа, углублённого биографического интервью, экспертного опроса и математического прогнозирования. Остановимся подробнее на каждом исследовательском блоке.

Ссылки по теме:
  • Социология возраста
  • Методы социологического исследования
  • Почтовый опрос
  • Как проверить сайт на мошенничество?
    Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
    Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
    "Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
     1  2  3  4  5  6 



    altrix-edge.io . бетонные топпинговые полы
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь