Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Миграция

0Миграция (от лат. migratio - переселение) - смена места жительства, перемещение людей на иную территорию (регион, город, страна и т. д.).

В миграции обычно выделяют четыре вида: эпизодическую, маятниковую, сезонную и безвозвратную. Среди них важное значение для социального, экономического и демографического развития имеет безвозвратная миграция, которую в статистической практике называют механическим движением населения, в отличие от его естественного движения.
Миграция населения может рассматриваться в двух разрезах: в межтерриториалыюм и межпоселенпом. Но в том и другом случаях миграция представляет одно и то же явление -перемещение населения (возвратное и безвозвратное) между разными населенными пунктами, размещенными как в одной, так и в разных местностях. Поэтому в миграции различают территориальное перемещение населения внутри городской местности, территориальное перемещение населения сельской местности и миграционный обмен населением между городской и сельской местностями.

Государство прямо или косвенно воздействует иа направление миграций. Распределение капитальных вложений по районам страны, дифференциация уровня жизни населения определяют основные миграционные потоки.

Миграция заметно влияет на этнические процессы. В результате миграционного обмена разными этническими совокупностями происходят разнообразные взаимодействия в языке, быте, культуре и т. д. Велико влияние миграции на воспроизводство населения, на социальное движение и другие стороны жизнедеятельности населения.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Миграция
  • Вынужденная миграция: проблемы и решения
  • Спонтанное в обществе
  • Ветераны молчат о своих нуждах
    Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
    РФ омоложение
    РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица



    колпаки тут
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь