Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Модернизация

0В последнее время большинство социологов, исследовавших социальные перемены, сконцентрировали свое внимание на процессах модернизации. Понятие `модернизация` обозначает сложную совокупность перемен, происходящих почти в каждой части общества в процессе его индустриализации.

Модернизация включает постоянные перемены в экономике, политике, образовании, в сфере традиций и религиозной жизни общества. Некоторые из этих областей меняются раньше других, но все они в той или иной мере подвержены изменениям.

Главным фактором, способствовавшим модернизации, был распад колониальных империй в XVIII-XIX вв. Бывшие колонии стали самостоятельными государствами. При изучении этих развивающихся стран многие социологи руководствовались точкой зрения, что `традиционное` общество отличается от `современного`.

Многие предсказывали, что третий мир пойдет по пути, проложенному западными странами. Например, Дэниел Лернер (1968) определил модернизацию как `процесс социального изменения, при котором менее развитые общества приобретают черты, характерные для более развитых`.

Ключ к пониманию модернизации - осмысление ее как совокупность перемен, воздействующих на все общество. Эти перемены многообразны и сложны. Каждая из них связана с другими изменениями. Более того, в каждой стране процесс модернизации имеет свои особенности.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Модернизация
  • Процессы модернизации
  • Юнгер (Junger) Эрнст
  • Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
    "Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
    Методы снижения веса
    В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь