Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология спорта

0М.А.Захаров

Учебное заведение: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Кафедра: гуманитарных и социально-экономических

Год: 2008

Aннотация:
Цель учебного курса `Социология спорта` - основываясь на теории и методологии социологической науки, сформировать у студентов глубокое и полное представление о социальной сущности спорта, его возникновении, развитии и функционировании как общественного явления. Курс способствует формированию у студентов знаний и умений, необходимых для осуществления следующих видов профессиональной деятельности: управленческой, организационной, информационно-аналитической, научно-исследовательской, методической, образовательной. Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по курсу `Социология спорта` в вузе включает различные аспекты социологических знаний. В данный курс входит решение следующих задач:
1. Показать динамику спорта в контексте социокультурной эволюции обществ, его скрытые структурные параметры и роль в современной цивилизации.
2. Дать характеристику спорту как социальному институту, взаимосвязанному со многими сферами современного общества, его социальным функциям.
3. Раскрыть характерные особенности и механизмы воздействия спорта на процесс социализации личности.
4. Научить анализу и критическому оцениванию ключевых социальных проблем современного спорта.
5. Дать студентам информацию об отношении различных социально-демографических групп населения к спорту и физическому воспитанию (их потребности, интересы, ценностные ориентации, поведение, стиль, образ жизни и т.д.). 6. Сформировать у студентов навыки подготовки и проведения эмпирических социологических исследований в сфере физической культуры и спорта, умения использовать результаты этих исследований в своей научной и профессиональной деятельности. В ходе самостоятельной работы студенты изучают рекомендованную литературу, выполняют предусмотренные программой курса задания. Обязательная практическая работа заключается в разработке социологического исследовательского проекта - программы и инструментария конкретно-социологического исследования (анкетный опрос). Контроль за самостоятельной работой студентов проводится в виде семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, собеседований, подготовки рефератов, докладов и т.д. Курс рассчитан на 120 часов: 10 часов - лекции, 30 часов - семинары, и 80 часов - самостоятельная работа (очное отделение); 8 часов лекции, 8 часов семинары, 104 часа - самостоятельная работа (заочное отделение) . Чтение курса на очном отделении предусматривается в 8 семестре 4 курса, на заочном - в 7 и 8 семестре 4 курса. Форма итогового контроля - экзамен.

www.ecsocman.edu.ru

Ссылки по теме:
  • Социология спорта
  • Социология спорта
  • Социология моды
  • Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
    В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
    Как сделать недорогой ремонта паркета
    Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого



    навыки в создании стилей для веб-страниц, записавшись на css курсы и станьте мастером CSS
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь