Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социальная дифференциация

0Социальная дифференциация(social differentiation) - процесс, посредством которого институционная деятельность становится более специализированной, подразделяясь на две или более отдельных институционных деятельности.

Дифференциация - это термин, заимствованный из биологии для описания специализации функций в обществе в процессе социальной эволюции. Например, отделение и специализация экономической функции производства от семьи, сохраняющей функции воспроизводства и социализации детей.

В модели социальной системы Парсонса (1977) этот процесс описан с более абстрактной точки зрения: отделение государства от общинного сообщества. Он также относится к структурной дифференциации в функционал истских теориях социального изменения. Эволюционные теории социального изменения 19-го столетия (например, Спенсера) видели в дифференциации фундаментальный принцип социального развития в биологии и социологии, благодаря чему возрастают размер и сложность общества в приспособлении к окружающей среде . Процесс сопровождался функциональной потребностью в возрастающей интеграции и взаимозависимости в более сложных обществах.

В произведениях Дюркгейма термин идентичен общественному разделению труда. Современные теории признают его важность по отношению к общему развитию адаптивной способности в индустриальных обществах, и, как в более поздних работах Парсонса, способности анализировать взаимозависимость между функциональными подсистемами современного общества.

www.soclexicon.ru

Ссылки по теме:
  • Социальная дифференциация
  • Социальная стратификация
  • Гендерные исследования
  • Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
    В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
    Что могут дать человеку занятия танцами?
    Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь