Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Спонтанное в обществе

0Спонтанное в обществе - самопроизвольные, не инспирированные сознательно социальные явления. Спонтанные явления широко распространены как в обществе в целом, так и в отдельных социальных системах. Таковы, например, многие массовидные самосовершающиеся процессы: миграция населения, рыночные отношения, формирование различных общностей (род, племя, нация) и т. д.

В сфере общественного сознания продуктами спонтанного развития являются мораль, традиции, общественное мнение и другие. Можно сказать, что спонтанность характеризует значительную часть человеческой истории, где она совпадает со стихийностью. Однако в ходе социального развития спонтанное в обществе, в известной мере, уступает место сознательному началу (цель, план, управление и т. п.).

Но даже в самом развитом обществе спонтанные явления имеют большое значение. Наиболее характерное проявление спонтанного в обществе- явление социальной самоорганизации в различных социальных системах. В частности, в социальных системах, представляющих собой организации, спонтанное выступает в виде неформальной организации неформальной.

Вместе с тем спонтанные процессы могут вызывать и явления социальной дезорганизации, т. е. отрицательно влияют на общественное развитие. Отсюда возникает проблема целесообразного воздействия на различные спонтанные процессы в обществе, стимулирования и использования одних и торможения, предупреждения других, сочетание спонтанного и сознательного факторов в социальном управлении.

Социальный прогресс и управление. М., 1980; Пригожин А.И.
Социология организаций. М., 1980; его же.
Перестройка: переходные процессы и механизмы. М., 1990. A.M. Пригожин.

www.soclexicon.ru

Ссылки по теме:
  • Спонтанное в обществе
  • Социология культуры
  • Психологический эволюционизм в социологии
  • Sms-информирование
    Существует большое количество разнообразных видов рекламы
    Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
    За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь