Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Азиатское общество

0Азиатский способ производства и азиатское общество (Asiatic mode of production and Asiatic society) (марксизм) - способ производства и тип общества, при которых, как подчеркивал Маркс, земля находилась в собственности государства и/или экономически замкнутых сельских общин и при которых отсутствовало историческое развитие, характерное для европейского общества.

Исходя из этого, Азия `не имеет никакой истории`. В данное утверждение Маркс просто внес типичное западное представление как о находящемся под господством государства, не имеющем частной собственности на землю и, следовательно, неспособном развиваться экономически и политически (например, Гражданское общество) в отличие от европейского общества.

Маркс также принимал преобладавшую тогда точку зрения (практически опровергнутую позднее), что подобную специфическую форму возможно объяснить географическими условиями, требовавшими широкого применения общественных работ для строительства и эксплуатации ирригационных и противопаводковых систем.

Сегодня концепция особой базисной формы азиатского способа производства и соответствующей формы общества поставлена под сомнение. Она была подорвана, во-первых, тем, что эмпирические исследования не в состоянии подкрепить ее, а во-вторых, пониманием того, что европейская мысль находилась под господством европоцентристского мифа о `восточном обществе`. Для марксистской теории эта концепция представляет дополнительное неудобство в связи с ее очевидной несовместимостью с общим положением Исторического материализма о неотъемлемом социальном прогрессе. Как замечает Брендан О`Лири (1989) `азиатский способ производства - это Лохнесское чудовище исторического материализма, которое редко кто видел, но в которое многие верили`. Надо отметить, что Маркс лишь однажды упомянул данный термин.

www.soclexicon.ru

Ссылки по теме:
  • Азиатское общество
  • Образование и общество (Education and society)
  • Феноменологическая социология
  • Выбор мебели для гостиной
    Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
    Сайт для серьезных знакомств
    Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь