Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социальная диагностика

0Социальная диагностика- изучение социальных мотивов и причин поведения личности, группы; поиск социальных детерминант процессов и явлений общественной жизни. Основной целью социальной диагностики является выявление социального содержания факторов, действующих в экономической, психологической, демографической, правовой и других сферах общественной жизни.

Так, социальная диагностика поведения личности означает поиск детерминант поведения через призму социальных отношений, что позволяет установить общие, неиндивидуальные характеристики, относящиеся к социально-классовой структуре общества.

В свое время Э.Дюркгейм осуществил социальную диагностику такого феномена, как самоубийство. В качестве объясняющих факторов он утверждал сугубо социальные причины, отвергая индивидуально-психологические.

Социальная диагностика экономической ситуации, например, преследует цель `распознать` те социальные последствия или изменения, к которым закономерно приведет данный экономический порядок, либо система хозяйствования, выявить реальные и возможные перемены в структуре общественных отношений, настроений в общественном сознании и общественном мнении социальных групп, находящихся в данной экономической ситуации.

Процедура социальной диагностики направлена не столько на изучение социальных корней правонарушений и отклоняющегося поведения, сколько на исследование социальных последствий и изменений в структуре общественных отношений, образе жизни людей, вследствие функционирования тех или иных норм права. Помимо этого социальная диагностика правовой ситуации предполагает также возможность выработки неюридических мер по предупреждению и борьбе с правонарушениями.

Dictionary of Sociology. Westport, 1970. Г.А. Погосян

www.soclexicon.ru

Ссылки по теме:
  • Социальная диагностика
  • Социальная реальность
  • Социальная ответственность бизнеса
  • Аденома
    Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
    Лечение ожирения
    Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь