Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[29 марта 2007 г.]
Опрос: Каждого пятого россиянина пытали в милиции

Каждый пятый россиянин хотя бы однажды подвергался пыткам в милиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного нижегородской региональной общественной организацией "Комитет против пыток" совместно с Институтом социологии РАН. Итоги исследования были обнародованы в среду, пишут "Новые Известия".

В ходе исследования были опрошены 5565 человек. Работа велась профессиональными группами социологов в пяти регионах: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Пскове, Чите и Коми. "Результаты получились удивительно схожие", - рассказал профессор Социологического института РАН Яков Гилинский.

В частности, 21,3 процента петербуржцев ответили "да" на вопрос, подвергались ли они пыткам со стороны правоохранителей в течение всей жизни. 68,7 процента граждан признались, что чувствуют себя незащищенными от физического насилия со стороны сотрудников милиции.

Согласно результатам опроса, пытают сограждан чаще всего сотрудники патрульно-постовой службы и следственных отделов милиции. Сотрудники ФСБ и прокуратуры, а также судебные приставы также применяют насилие.

Как правило, пытки применяются в отношении мужчин 21-40 лет со средним и неполным высшим образованием. Чаще всего применение пыток происходит в отделе милиции, дежурной части или в процессе задержания милицией. Издевательства могут длиться сколько угодно: от 10 минут до 72 часов.

Чаще всего применяются избиение, содержание в холодных помещениях и антисанитарных условиях. Также практикуются принудительные позы, включая подвешивание, бросание, растягивание, выкручивание рук и так далее. Значительно реже встречается применение электротока, погружение в воду (за исключением Коми, где было выявлено 20 таких случаев), прижигание и иные пытки с использованием кипятка и горячих (раскаленных) предметов.

Наиболее распространенные мотивы пыток - издевательство, "кураж" и вымогательство. За ними идут принуждение к явке с повинной и к даче показаний против себя и других лиц. Редко встречаются месть и пытки за участие в акциях протеста, гражданского сопротивления и за жалобы на произвол.

Чечня, по словам председателя "Комитета против пыток" Игоря Каляпина, остается чемпионом по пыткам. "В Чечне пытки применяются гораздо чаще, гораздо более изощренные пытки, - приводит его слова радио "Свобода". - Там несколько иные цели, там вообще все иное... В плане правовом, я даже не знаю, можно ли ее сравнить сейчас с какой-то точкой на планете Земля".

Грани.ру

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь