Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[30 марта 2007 г.]
Свердловские дороги оценили "на троечку"

ГИБДД Екатеринбурга завершила исследование - опрос общественного мнения горожан относительно состояния дорог и безопасности движения. Больше половины опрошенных водителей и пешеходов (всего 1,5 тыс. человек) оценили дороги "на троечку". Треть респондентов сочли ситуацию неудовлетворительной, по мнению остальных, с безопасностью на дорогах у нас все хорошо. Результаты опроса будут использованы для корректировки федеральной программы по повышению безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы.

Самой важной причиной, влияющей на безопасность дорожного движения, по мнению участников опроса, является "человеческий фактор". Это низкая дисциплина водителей, безответственность и невнимательность, а также незнание и несоблюдение правил дорожного движения. На втором месте - плохое состояние улиц и дорог. Об этом сообщили экспертному каналу "УралПолит.Ru" в пресс-службе городской ГИБДД.

Для того чтобы избавиться хотя бы от одной из двух российских проблем, респонденты предложили провести глобальную реконструкцию дорог, ужесточить ответственность за нарушение ПДД и ввести балльную систему, отмененную несколько лет назад и являющуюся, по мнению экспертов, самым эффективным способом стимулирования водителей к соблюдению ПДД.

К депутатской инициативе повысить штрафы за нарушение ПДД в несколько раз респонденты отнеслись по-разному. Однако треть респондентов отметила, что только увеличение размера штрафа не даст положительного результата, необходимо улучшать состояние безопасности дорожного движения.

УралПолит.Ru

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь