Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[3 апреля 2007 г.]
Британские учителя боятся рассказывать о Холокосте и Крестовых походах

Британские учителя стараются избегать изучения на уроках исторических событий, вызывающих в обществе большое количество споров. Как пишет газета The Telegraph, правительственное исследование показало, что преподаватели истории предпочитают не обсуждать с учениками такие темы, как Холокост или Крестовые походы. Ассоциация историков, занимавшаяся этим вопросом, пришла к выводу, что изучение, например, истории работорговли может привести к появлению комплексов как у чернокожих, так и у белых учеников.

На качестве преподавания сказывается и нехватка знаний по упомянутым вопросам у самих учителей. Некоторые их них не рассказывают детям о Холокосте, так как опасаются антисемитской реакции учеников-мусульман. В одной из британских школ избегали темы Крестовых походов, поскольку принятая в европейской исторической науке трактовка противоречит тому, что внушается в местных мечетях. В другой школе родители-христиане выражали недовольство тем, как преподносится арабо-израильский конфликт.

Авторы исследования пришли к выводу, что преподавателям следует учиться рассказывать обо всех исторических событиях, изучение которых предусмотрено программой, но делать это максимально корректно. В некоторых случаях рекомендуется даже изолировать отдельных учеников.

В опубликованном ранее правительственном обзоре, посвященном образованию, также говорилось, что ученики должны узнать о всех аспектах истории Британской Империи и что детей следует поощрять к самостоятельному осознанию их единой британской принадлежности.

lenta.ru

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь