Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[6 апреля 2007 г.]
84% жителей Ярославля не знают своего участкового

84,5 процента жителей Ярославля не знают своего участкового. Таковы результаты опроса горожан, проведенного муниципальным учреждением "Центр изучения общественного мнения и социологических исследований" (ЦИОМСИ).

"Лишь в Ленинском районе количество граждан, утвердительно ответивших на вопрос "Знаете ли вы своего участкового милиционера?", насчитывается чуть более 23 процентов, а вот в Красноперекопском их 8,3 процента. Неудивительно, что когда социологи спросили людей, что они будут делать, если возникнет реальная угроза их личной безопасности, 44,8 процента ответили, что "постараются оказать сопротивление", еще 37,9 процента, сказали, что "будут звать на помощь", а 31,9 - "постараются убежать". Это самое убедительное доказательство того, что в минуту наибольшей опасности, наши граждане предпочитают рассчитывать на свои силы", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист муниципального учреждения ЦИОМСИ Людмила Дискова.

В 2006 году мэр Ярославля Виктор Волончунас подписал постановление "О мерах по привлечению жителей Ярославля к участию в деятельности по охране общественного порядка". Этот документ ввел в правовые рамки возрождение в Ярославле деятельности добровольных народных дружин. Ярославские социологи поинтересовался у горожан, как они относятся к работе ДНД и готовы ли лично принять в ней участие.

"Как оказалось, многие, даже молодые респонденты, прекрасно помнят, как несколько лет назад мужчины и женщины с красными повязками на рукавах ходили по городским улицам и следили за порядком. Скорее всего, именно поэтому более 86 процентов горожан, опрошенных социологами, весьма положительно оценили вышеупомянутое постановление мэра. Особенно высокую оценку решение о воссоздании дружин получил у женщин всех возрастных групп, а также престарелых граждан. И хотя в городе количество тяжких преступлений (убийств, изнасилований), как свидетельствуют сотрудники УВД, уменьшается, далеко не все преступники несут наказания за свои злодеяния, ибо раскрываются у нас чуть более трети всех совершенных преступлений. Разгулу преступности (особенно уличной) в немалой степени способствует нехватка сотрудников патрульно-постовой службы. Как и народных дружинников, ярославцы у себя в районах их не видят", - заметила Людмила Дискова.

Однако в ряды добровольных помощников милиции жители Ярославля вставать не спешат. О своей безусловной готовности помочь в охране общественного порядка заявляют лишь 7,8 процента опрошенных, 63,8 - по разным причинам этого делать не хотят.

ИА REGNUM

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь