Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[6 апреля 2007 г.]
Светлое Христово Воскресение

Экспертный канал "УралПолит.Ru" продолжает проект, реализуемый совместно с уральской исследовательской группой "BGS Research". В текущем исследовании речь пойдет о Пасхе.

88% россиян пост не соблюдают, но 84% Пасху отмечают.

В преддверии главного христианского праздника Пасхи "Ромир Мониторинг" собрал мнения более полутора тысяч россиян по поводу празднования светлого Воскресения Христова.

В опросе, проходившем с 15 по 21 марта текущего года, приняло участие 1.619 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность исследования не превышает +2,5%.

Во время исследования респондентам был задан вопрос: 8 апреля православные христиане празднуют Пасху. Отмечаете ли Вы этот праздник, и если да, то как?

Ответы на вопрос распределились следующим образом %

Выяснилось, что мнение россиян относительно празднования Святой Пасхи из года в год остается практически неизменным. В этом году, как и в прошлом, большинство респондентов (84%) решили, что отметят Воскресение Христово приготовлением куличей, пасхи, яиц (в прошлом году - 81% соответственно). Чуть более трети респондентов (37%) собираются посетить кладбище (43% ответили также год назад). Каждый пятый опрошенный (22%) сообщил, что пойдет на богослужение в церковь (25% - в марте 2006 года). При этом ответ: "Никак не буду отмечать" в этом году выбрали меньше россиян - около 7% (в прошлом году - 10%).

Печь куличи к 8-му апрелю собираются в основном женщины (91%). Зато 14% опрошенных мужчин в Пасху намерены пойти в храм, а вот 11% и вовсе не собираются отмечать праздник.

Согласно результатам исследования, треть россиян (32%) старше 60 лет посветят этот день походу в церковь. Почти половина респондентов этой возрастной группы (45%) сказали, что в Пасху посетят кладбище.

Самый большой процент (12%) тех, кто ответил, что никак не будет отмечать главный христианский праздник, оказался среди россиян с высоким уровнем дохода.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос: Соблюдаете ли вы Великий Пост?

Ответа на вопрос распределились следующим образом, %

Большинство граждан нашей страны не соблюдает Великий Пост (88%). Чаще это мужчины (94%), россияне в возрасте от 18 до 35 лет (93%), служащие (93%) и рабочие (96%). Чаще других соблюдают пост женщины, представители старшей возрастной группы (старше 60-ти лет), а также респонденты с низким уровнем дохода. Подобная ситуация наблюдалась и год назад. Тогда Пост соблюдали также лишь 11% россиян. В марте 2004 года - 12% респондентов.

Одной строкой

Почти каждый второй россиянин убежден, что смысл Великого поста - это духовное и физическое очищение человека. 54 % согласны с тем, что соблюдение поста способствует нравственному очищению человека.

Для 65% россиян Пасха - это "особый праздник, важный, значимый".

По данным исследования ВЦИОМ более половины россиян (58%) верят в Бога.

По данным исследования МА "BGS research" 70 % екатеринбуржцев утверждают, что верят в Бога.

48 % оренбуржцев, называющих себя верующими, абсолютно не ориентируются в церковных канонах. 27 % признают себя верующими, но нерегулярно посещают церковь и не всегда соблюдают обряды. 7 % оренбуржцев относят себя к верующим, соблюдающим религиозные обряды и посещающим церковь.

Только 16 % жителей Эстонии верят в Бога.

Число верующих православных военнослужащих более чем в 5 раз превышает количество верующих в среднем по стране.

О вере в Бога заявили в ходе исследования ровно 50 % немцев. Атеистами считают себя 24 % немцев. 26 % опрошенных еще не решили для себя вопрос, существует Бог или нет.

Традиционные на Западе подарки к Рождеству и Пасхе в России не слишком популярны. Видимо, Рождество и Новый год сливаются пока что в общественном сознании, а православные пасхальные традиции предписывают дарить друг другу лишь "пищу божью" - куличи и "крашенки". В среднем же на подарки в России тратят от 4 до 6 процентов семейного бюджета.

УралПолит.Ru

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь