Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[7 апреля 2007 г.]
Глобальное потепление климата беспокоит больше половины россиян

Среди опасностей последнего времени более половины россиян считают реальным глобальное потепление климата на Земле. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного сегодня опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

Причем, 45%респондентов полагают, что глобальное потепление уже началось. Еще 17% опрошенных ожидают, что оно скоро начнется. А 21% - еще очень нескоро. И только 6% респондентов отмечают, что его не будет вовсе.

Эта опасность, полагают 59% опрошенных, - скорее результат деятельности человека, чем природное явление. По мнению 45% респондентов глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества. Его влияние на Россию будет скорее негативным, считают более половины опрошенных.

Позиции россиян по вопросу финансирования борьбы с глобальным потеплением разделились: за расходование средств высказываются 45% опрошенных, из них 17% - за финансирование в полном объеме и 28% - в ограниченном. Против финансирования высказались также 45% респондентов. В их числе 24% полагают, что лучше потратить имеющиеся у государства средства на социальные программы, а 21% объясняет свою позицию тем, что предотвратить глобальное потепление невозможно.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 марта 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

АМИ-ТАСС

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь