Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[10 апреля 2007 г.]
ВЦИОМ: Россияне считают, что инфляция в РФ очень высока

Большинство россиян (52%) считают, что инфляция в РФ очень высока. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В то же время доля респондентов, высказывающих такое мнение, постоянно сокращается. Так, в феврале 2006 г. их было 62%, в сентябре 2006 г. - 54%, сейчас - 52%. Считают инфляцию умеренной 36% опрошенных (было 26-29%). И лишь 6% полагают, что она незначительная.

Среди респондентов, относящих себя к хорошо материально обеспеченным, преобладает мнение, что инфляция скорее умеренная, чем очень высокая (46% против 34%). Напротив, в группах средне и, тем более, плохо материально обеспеченных опрошенных доминирует точка зрения, что инфляция скорее очень высокая, чем умеренная (48% против 40% и 65% против 24%).

За последние полгода с 8% до 12% возросла доля россиян, считающих причиной высокой инфляции неразвитую экономику. Одновременно с 11% до 7% сократилась доля тех, кто связывает рост цен внутри страны с ростом мировых цен на нефть и другие энергоносители. Уменьшилось и число тех, кто указывает на бездействие и безответственность властей, - с 13% до 4%. Свыше половины опрошенных, 57%, затрудняются назвать причины роста цен.

Повышение зарплат и пенсий сегодня важнее борьбы с инфляцией, считают 48% опрошенных против 35%. Особенно характерно это мнение для плохо материально обеспеченных респондентов (53% против 27%), тогда как в наиболее благополучной в финансовом отношении группе мнения разделились почти поровну: для 44% важнее повышение доходов, для 40% - борьба с инфляцией.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 марта 2007 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 153-х населенных пунктах в 46-ти областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ИА "Росбалт"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь