Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[11 апреля 2007 г.]
В Уфе угрозу предпринимательству составляет рост арендных платежей (соцопрос)

В Уфе (Башкирия) сложились благоприятные условия для развития бизнеса. Таковы данные социологического исследования, проведенного в городе по заказу администрации башкирской столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

58,8% предпринимателей и 52,3% населения Уфы оценивают условия для развития предпринимательства в городе положительно. Не согласны с ними 28,4% бизнесменов и 17,7% жителей.

Самой большой угрозой для отечественного бизнеса, по мнению уфимских предпринимателей, является рост арендных платежей (57,3%) и слишком большие налоги (50,5%). В этом же ряду предприниматели отмечают: ухудшение общей ситуации в экономике (45,6%), необоснованные штрафы, нарушения при проверках (35,9%), незаконные попытки отнять или ликвидировать бизнес (27,2%). Предприниматели города считают, что наиболее актуальными на сегодняшний день для малого и среднего бизнеса являются такие проблемы, как: несовершенство системы налогообложения (48,5%), коррупция (41,7%), бюрократические проволочки (39,8%), несовершенство законодательной базы (30,1%), отсутствие информации о состоянии рынка (22,3%).

Также определенную угрозу для развития отечественного бизнеса представляют административные барьеры. На первом месте - налоговые органы (72,8%), на втором - органы местной власти (48,5%), на третьем - органы внутренних дел (23,3%). Далее следуют: пожарная инспекция (14,6%), органы санитарно-эпидемиологической службы (9,7%). Почти каждый пятый (18,4%) представитель малого и среднего бизнеса Уфы полагает, что сегодня диалог бизнеса и власти возможен, 35% считают, что диалог скорее возможен, чем невозможен, 17,5% напротив же считают, что диалог скорее невозможен, чем возможен и 8,7% высказались за отсутствие какого-либо диалога между властью и бизнесом.

Говоря об установленном порядке предоставления муниципальных нежилых помещений в аренду в Уфе, почти половина опрошенных предпринимателей (45,7%) данный порядок вполне устраивает и оценивается ими положительно (17,5% - отрицательно, 28,2% - скорее положительно, чем отрицательно). На вопрос, кто должен осуществлять социальную политику большинство опрошенных предпринимателей считают, что социальную политику должны осуществлять государство и бизнес совместно (49%), значительно меньше тех, кто отдает эту функцию только государству (26,5%), примерно столько же респондентов затрудняются ответить на этот вопрос (21,6%).

Для того, чтобы выяснить отношение представителей бизнеса к решению проблем города Уфы, был задан вопрос об отношении к привлечению средств предпринимателей на решение проблем города. Более 50% опрошенных предпринимателей ничего не имеют против того, чтобы на решение проблем города (благоустройство, оказание помощи детским учреждениям, инвалидам, различные социальные вопросы) привлекались средства предпринимателей. Установлено, что 40,8% предпринимателей оказывают помощь городу в решении благоустройства, различных социальных вопросов. Причем 2,9% делают это постоянно, 37,9% периодически. Однако большая часть предпринимателей среднего и малого бизнеса (59,2%) такую помощь не оказывают совсем. Для 60,2% предпринимателей большое значение имеют моральные способы поощрения бизнеса со стороны общественности и органов власти.

Опрос проводился по заказу администрации Уфы в декабре 2006 - январе 2007 года сектором социально-правовых исследований Института социально-экономических исследований УНЦ РАН. Было опрошено 206 человек, представляющих малый и средний бизнес и 881 человек из числа обычных горожан.

ИА REGNUM

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь