Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[12 апреля 2007 г.]
В Бразилии увеличилось число сторонников смертной казни

Девять из десяти бразильцев считают, что насилие выросло в стране за последние годы. Они возлагают ответственность за это на федеральный центр и правительства штатов. Об это говорят результаты опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения "Сенсус".

В нем приняли участие 2000 жителей в разных регионах страны. Исследование не уточняет, что означают слова "за последние годы" и не проводит сравнения с предыдущими опросами на эту тему.

Главными причинами роста преступности респонденты называют бедность и нищету - 24,1%, упущения органов юстиции - 19,1%, наркотрафик - 19%, слишком мягкие законы - 15%, коррупцию среди полицейских -11%.

Практически четыре пятых опрошенных высказались за снижение с нынешних 18 до 16 лет возраста наступления уголовной ответственности, как одной из мер, которая позволит ограничить рост преступности в стране.

Как показывают результаты опроса, в бразильском обществе по-прежнему нет четко выраженной позиции по вопросу о смертной казни.

За казнь высказались 49% респондентов, против - 46%.

Организаторы опроса, тем не менее, отмечают, что с 2003 года, когда в последний раз проводился опрос на эту тему, число сторонников применения высшей меры наказания увеличилось на 3,3%.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь