Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[13 апреля 2007 г.]
Более 90% косовских албанцев поддерживает независимость Косово

Полную независимость Косово поддерживает 96% албанского населения этой южной сербской провинции. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг данные соцопроса, проведенного Программой развития ООН (UNDP).

При этом только 57% косовских албанцев согласны на так называемую "поднадзорную независимость", предлагаемую спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари. План Ахтисаари предполагает предоставление Косово статуса самостоятельного государства с собственной символикой, конституцией и армией, которое должно существовать под наблюдением международного сообщества.

Вместе с тем, 82% из числа этнических сербов, проживающих в крае, высказались категорически против предоставления краю независимости в каком-либо виде.

Более семи лет Косово находится под протекторатом ООН по резолюции СБ номер 1244.

По данным опроса, деятельность гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK) пользуется среди населения все меньшей популярностью. Так, положительно высказались о работе этой организации лишь 24% респондентов - минимальный показатель за последние три года.

Исследование показало, что уровень безработицы среди косовских албанцев достиг 50%, а треть населения края живет на сумму не более полутора евро в день. Характерно, что большинство людей возлагает ответственность за политическую и экономическую нестабильность в Косово именно на гражданскую миссию ООН.

В проведенном UNDP анкетировании приняли участие 1200 жителей Косово. Население автономии составляет около двух миллионов человек.

РИА "Новости"

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь