Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[13 апреля 2007 г.]
Опрос: ООН должна применять военную силу против правителей-диктаторов

Большинство жителей 18-ти стран мира считают, что ООН имеет право силой защищать людей от геноцида и иных тяжких нарушений прав человека даже в том случае, если подобные решения ООН противоречат воле правительств государств, практикующих подобные методы.

Этот вывод был сделан в результате опроса, проведенного исследовательским центром Чикагский Совет по Внешнеполитическим Связям и компанией WorldPublicOpinion. В том числе, изучалось мнение жителей США, России и Украины.

В частности, был задан следующий вопрос: "Обязан ли Совет безопасности ООН разрешать использовать силу для защиты людей от геноцида и иных тяжких нарушений прав человека даже в том случае, если это противоречит воле их (то есть, пострадавших) правителей?". Несмотря на то что Совет Безопасности ныне не имеет подобных обязанностей, большинство опрошенных в восьми странах посчитали, что он обязан это делать. В наибольшей степени поддерживают эту идею жители Китая (76% высказались "за"), США (74%), Палестинской Автономии (69%) и Израиля (64%). В Украине подобную идею поддержали 40% опрошенных, в России - 48%.

Еще большее единодушие было проявлено, когда был задан вопрос: "Должен ли Совет Безопасности ООН иметь право применять военную силу в таких ситуациях?". С этим согласились 85% французов, по 83% американцев и израильтян, 78% палестинцев, 74% жителей Южной Кореи и 73% мексиканцев. В Китае эту идею поддержали 72% опрошенных, в Украине и Иране - 69%, в России - 64%, в Индии - 63%, в Таиланде - 62%.

korrespondent.net

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь