Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[19 апреля 2007 г.]
Менее половины ирландцев поддерживают забастовку медсестер, требующих повышения зарплаты и сокращения рабочей недели

Менее половины ирландцев поддерживают забастовку медсестер, выступающих за повышение оплаты труда и сокращения рабочего дня. Такие данные приводит специализированный еженедельник "Айриш Медикэл Ньюз".

Младший медицинский персонал больниц ряда ирландских графств, в том числе Дублина, провел накануне часовую акцию в знак протеста против отношения правительства к его проблемам. В рамках мероприятия, организованного двумя крупнейшими профсоюзами - Организацией ирландских медсестер и Ассоциацией медсестер психиатрии, было объявлено о намерении продолжить забастовку вплоть до парламентских выборов /до которых осталось менее двух месяцев/ и даже после них, если требования не будут выполнены. К числу претензий к властям относятся повышение заработной платы на 10,6% и сокращение рабочей недели на четыре часа - до 35 часов.

В настоящее время зарплата младшего медицинского персонала начинается с 31 тыс евро в год для тех, кто недавно поменял студенческую скамью на работу в больнице. В результате в течение двух лет 30% покидают свои рабочие места в поисках лучших заработков. В этой связи властям приходится тратить дополнительные ресурсы на поиск и адаптацию к местным условиям зарубежного персонала.

Правда, согласно опросу, всего 43% ирландцев на сегодняшний день разделяют требования медсестер. Эта цифра резко контрастирует с опубликованными на минувшей неделе данными аналогичного опроса, в котором поддержка действий медиков составила 79%. Определенную роль в этом могли сыграть заявления представителей правительства о том, что забастовка негативным образом отражается на заботе о пациентах. Правда, эту критику медсестры напрочь отвергают, утверждая, что с тех пор как они перестали отвечать на телефонные звонки и выполнять административные функции, пациентам больниц стало уделяться гораздо больше внимания.

АМИ-ТАСС

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь