Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новости
<<назад
[21 апреля 2007 г.]
Почти каждый третий россиянин считает Солнце спутником Земли, а динозавров - современниками человека

В России почти каждый третий считает Солнце земным спутником, а динозавров - современниками человека. Уверенных в этом, по данным опроса ВЦИОМ, 28% и 30% соответственно.

Хотя россияне с советских времен привыкли гордиться уровнем образования в России, данные последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) могут серьезно поколебать этот стереотип. Оказалось, что невежество может существовать бок о бок с научными знаниями.

В редакции газеты "Известия", которую заинтересовали результаты исследования, даже предположили, что граждане просто отвечали "в шутку" на вопросы дотошных социологов. Однако сами исследователи утверждают, что это не так.

В данном случае вместо обычных вопросов опрашиваемых ожидал каверзный тест, в котором были перепутаны 13 научных и просто расхожих утверждений. От респондентов требовалось оценить их достоверность.

И хотя большинство опрошенных справились с задачей, абсолютные результаты опроса могут огорчить многих.

В частности, 30% респондентов согласились с утверждением, что "первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры". 28% респондентов отправили Солнце на околоземную орбиту, чем просто шокировали экспертов. Ко всему прочему выяснилось, что лишь пятая часть опрошенных доверяет только научным знаниям, а остальные допускают присутствие в жизни сверхъестественных сил. Наконец, каждый десятый вообще признался, что вдохновляется главным образом "колдовством и магией".

Отметим, что интерес к науке и технике уживается у россиян с верой в бога (55%), судьбу (42%), приметы (23%), воздаяние за грехи (19%), сверхъестественную силу (16%), гороскопы (10%). Только 18% опрошенных отмечают, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления. С 2005 года их доля несколько увеличилась (с 14% до 18%). Одновременно возросла и доля тех, кто верит в приметы (с 18% до 23%), и фаталистов (с 35% до 42%).

Сравнение результатов тестирования россиян с аналогичным мониторингом знаний у жителей Европейского союза (ЕС) демонстрирует, что образованных граждан в ЕС все-таки больше (85% против 73%). Однако в среднем диапазоне россияне имеют преимущество. Также отметим, что по результатам опроса очень многие граждане России сомневаются в выборе ответа. Так, на тезисе о том, что лазер фокусирует звуковые волны, "запнулись" 43% опрошенных.


Прокомментировать полученные результаты взялся директор ВЦИОМа по коммуникациям Игорь Эйдман. "Дело не только в том, что за последние десятилетия в стране снизился уровень образования, это коснулось только самых молодых, - считает Эйдман. - А вот на людей, которые получили в советских школах добротное естественнонаучное представление о мире, повлияло засилье лженаучной, мистической и религиозной информации из источников, которым они привыкли доверять. Поток псевдознаний с экрана телевизора и со страниц респектабельных печатных изданий просто вытеснил из их сознания то, что было заложено в него в детстве и юности".

Правда, сомнения остаются в том, насколько глубокими можно считать знания, если они держатся исключительно на авторитете тех или иных печатных изданий и могут быть легко "перебиты" новыми псевдонаучными веяниями.

Опрос об отношении к научным знаниям и вере в сверхъестественное был проведен 14-15 апреля по стандартной общенациональной выборке: 1600 респондентов из 153 населенных пунктов, расположенных в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

newsru.com

[обсудить в чате]
 
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь