Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Хочешь жить в России - сдай экзамен по русскому языку

Россия - страна большая, и каждый год в неё мигрируют жители других государств. Для лиц, желающих жить и работать здесь, необходимым является знание русского языка на определённом уровне, позволяющем общаться с коренными жителями в различных повседневных ситуациях.

Для получения гражданства Российской Федерации или для устройства на работу выходцам из других стран необходимо сдать тест на знание русского языка. Поможет это сделать центр тестирования русского языка. В основе экзамена лежат программы базового уровня. Тесты сдаются по нескольким направлениям, определяющим уровень владения русским языком как средством общения:

1) ТЭУ (элементарный сертификационный уровень). На этом уровне предполагается минимальное владение русским языком, позволяющее удовлетворять элементарные коммуникативные запросы и дающее возможность общаться в небольшом количестве ситуаций.

2) ТБУ (базовый сертификационный уровень). Он обеспечивает возможность общаться в определённых ситуациях, связанных с повседневной жизнью. Позволяет заниматься какой-либо профессиональной деятельностью в ограниченном объёме. Является необходимым этапом для достижения следующего уровня.

3) ТРКИ-1 (первый сертификационный уровень). Владение русским языком на этом уровне позволяет человеку общаться в реальных ситуациях, связанных с бытовой и социально-культурной сферами. Желающие получить высшее образование в России должны иметь сертификат ТРКИ-1, в подобной ситуации сдаётся ещё и дополнительный тест по русскому языку, учитывающий профессиональную ориентацию.

4) ТРКИ-2 (второй сертификационный уровень). Человек, получивший сертификат ТРКИ-2, владеет языком на высоком уровне и обладает коммуникативной компетенцией во всех сферах общения. Он может заниматься профессиональной деятельностью в гуманитарной (исключая филологию и журналистику), инженерно-технической, естественно-научной областях. Чтобы получить диплом бакалавра, магистра, кандидата наук по выше перечисленным профилям, необходим сертификат такого уровня.

5) ТРКИ-3 (третий сертификационный уровень). Получивший сертификат данного уровня, может вести профессиональную деятельность как переводчик, редактор, журналист, филолог. Сертификат ТРКИ-3 необходим, чтобы получить диплом специалиста, бакалавра и магистра вышеперечисленных направлений.

Сертификат второго и третьего уровня позволяет своему владельцу работать в качестве преподавателя русского языка как иностранного.

6) ТРКИ-4 (четвёртый сертификационный уровень). Сдавший экзамен на этот уровень, владеет русским языком на уровне его носителя. Подобный сертификат необходим для получения диплома магистра-филолога, который предполагает все виды преподавательской и научно-исследовательской деятельности в сфере русского языка.

Успешно сдавшие экзамен лица, получают сертификат по русскому языку государственного образца. Он выдаётся, если кандидат ответил не менее, чем на 66% заданий.

Центры государственного тестирования по русскому языку дают возможность иностранным гражданам получить документ о степени владения русским языком, который позволяет работать и жить на территории Российской Федерации.

Опубликовано: 08.12.2014
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь