Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Что такое киста яичника.

По сведениям, которыми располагает современная медицина, примерно каждая третья женщина Что такое киста яичникаимеет кисты яичников. Однако большинство пациенток даже не догадывается об этом: протекает патология бессимптомно. Так происходит вплоть до момента, когда выросшее новообразование вызывает дисфункцию соседних органов.

Осталось разобраться с тем, почему возникают кисты. Чаще всего приходится сталкиваться с их функциональной разновидностью. Такое название новообразования получили потому, что являются побочным продуктом деятельности яичников.

Некоторые яйцеклетки не способны выйти из фолликула. Он в итоге растягивается и наполняется жидкостью. Так и формируется тонкостенное образование округлой формы, которое может увеличиваться в размере. Он в отдельных случаях сопоставим с размером плода на последних неделях беременности.

Возможные осложнения и их профилактика

Большинство кист исчезает без какого-либо лечения еще до наступления очередной менструации. Обнаруженное новообразование не требует незамедлительного применения каких-то способов борьбы с ним: изначально достаточно динамического наблюдения.

Однако примерно в каждом третьем случае киста сохраняется и после месячных. Со временем именно она становится причиной ряда проблем со здоровьем. Особую опасность представляют новообразования, имеющие форму гриба на тонкой ножке. Она может перекручиваться, вызывая некроз, который, в свою очередь, способен стать причиной перитонита.

Не меньшую опасность несут:

  • разрыв кисты;
  • ее инфицирование, приводящее к образованию гноя.

Пациентке обязательно оказывают срочную медицинскую помощь. Промедление может обернуться заражением крови.

Нередко растущие кисты грубо нарушают работу яичника, приводя к изменению гормонального фона в организме, к бесплодию и к другим серьезным проблемам. В отдельных случаях нельзя исключать даже перерождение образований в злокачественные опухоли.

Что можно предпринять

Новообразование зачастую не дает о себе знать до последнего момента. Вот почему особое значение приобретают регулярные гинекологические осмотры. Они должны сочетаться с прохождением УЗИ.

Если диагноз "киста яичника" уже поставлен, пациентке в обязательном порядке назначают анализ крови на содержание женских половых гормонов. Только так можно установить, нарушена ли функция яичников.

В отдельных ситуациях проводят диагностическую лапароскопию. Суть метода - в использовании миниатюрной видеокамеры. Ее вводят в полость тела через небольшой прокол, чтобы рассмотреть кисту на большом экране.

Опубликовано: 26.01.2015
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь