Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Трудно или легко выучить чешский язык: развенчиваем мифы

Многие из наших сограждан принимают решение продолжить обучение и получить высшее образование в ВУЗах Чехии. Почему именно в этой стране? Тому существует множество причин. Это и высокий уровень образования, и котировка чешских ВУЗов во многих странах Европы, и финансовая доступность. Но для того чтобы пребывание на территории страны было благоприятным, а обучение эффективным, необходимо свободно владеть чешским языком.

Для изучения любого иностранного языка существует несколько возможностей. Это курсы чешского языка для иностранцев на территории самой Чехии, аналогичные курсы или репетитор в нашей стране или самостоятельное обучение. В основном выбор зависит от возможностей самого человека и, конечно же, сложности языка. Так легко или трудно выучить чешский? Тут мнения расходятся. И на просторах всемирной паутины "бродит" несколько распространённых мифов, заставляющих многих абитуриентов принимать ошибочное для себя решение. Каковы они? Об этом далее.

Миф ? 1: Чешский язык практически аналогичен русскому

Не маловажную роль в принятии решения обучаться самостоятельно играет мнение многих людей, что чешский язык очень прост для изучения жителями постсоветских просторов, что он практически ни чем не отличается от русского языка, только пишется другими (латинскими) буквами. Такое мнение навеяно, в основном, побывавшими в стране туристами. Да, в Чехии много русскоговорящего населения. Да, указатели и вывески на основных туристических "тропах" понятны на интуитивном уровне. Но все эти надписи и рассчитаны на туристов, поэтому написаны с использованием наиболее простых, можно сказать интернациональных слов. И их понимание не спасёт вас в повседневной жизни, а тем более при обучении в данной стране.

Миф ? 3: Досконально выучить чешский можно, не выезжая за пределы нашей страны

Ещё одно ошибочное мнение. На отечественных курсах можно хорошо выучить грамматику, но ни в коем случае не разговорный чешский язык. Тем более что в Чехии существует масса диалектов, свой собственный сленг, фразеологизмы и т.п. В своей вариативности этот язык действительно похож на русский. Преподаватели таких известных ВУЗов, предлагающих курсы чешского для иностранцев, как масариков университет или университет им. Яна Евангелиста Пуркине, утверждают, что более 80% иностранных абитуриентов, изучавших чешский у себя на родине, не могут даже грамотно заполнить анкету о вступлении.

Миф ? 4: Высококвалифицированным специалистам узкого направления знание чешского языка не понадобится

Это вовсе абсурдное мнение. Согласитесь, по крайней мере, странно, работать и проживать на территории страны, не зная её языка. Скажем больше, это попросту невозможно.

Опубликовано: 08.10.2015
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь