Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Компания Global выступила экспертом в общественных слушаниях о защите потребителей

Налаженный контроль качества товаров и доступность достоверной информации об их характеристиках - обязательные атрибуты цивилизованного рынка. Это становится особенно актуальным в случае с отопительными приборами (радиаторами), от качества которых зависит здоровье, комфорт и безопасность потребителей. Теме защиты их интересов были посвящены слушания в Общественной палате РФ, в которых в качестве эксперта приняла участие компания Global.

15 декабря 2015 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по теме "Защита потребителей от некачественных и небезопасных отопительных приборов", где обсуждались актуальные вопросы обеспечения контроля качества этой продукции и прозвучали многочисленные мнения представителей государственных структур, контролирующих и общественных организаций, производителей, поставщиков и дистрибьюторов.

В своем выступлении Роман Шидлаускас, директор по развитию представительства компании Global (Италия), заострил внимание на том, что при покупке недорогих радиаторов отопления потребители зачастую получают недостоверную информацию о характеристиках продукции, которую не имеют возможности проверить. В подтверждение своих слов он ознакомил присутствующих с результатами испытаний алюминиевых и биметаллических радиаторов китайского происхождения, которые были проведены в Миланском Политехническом Институте, а также в лаборатории российской компании "Витатерм".

Эти независимо полученные данные практически совпадают и являются особенно настораживающими в свете того, что доля некачественных радиаторов на российском рынке, несмотря на снижение темпов, в настоящее время все еще продолжает увеличиваться. Представленные данные говорят о том, что у продукции большинства китайских производителей показатели теплоотдачи завышены: для алюминиевых радиаторов в среднем на 29%, а для биметаллических - на 22%, при этом экстремальные значения составляют 60% для алюминиевых радиаторов и 35% для биметаллических. Также нередко меньше паспортного оказывается и реальный вес секций радиаторов, причём эта тенденция усилилась в последние годы.



Если недостоверные сведения по теплоотдаче оборудования неизбежно приведут к ошибкам в проектировании систем отопления и недостаче тепла в отапливаемых помещениях, то меньший вес радиаторов обычно говорит о более низкой прочности и надежности конструкции, что повышает риск нарушения целостности радиаторов и, как следствие, возникновения протечек и аварий. А это уже может привести к серьезной порче имущества, дорогостоящему ремонту оборудования и помещений, к риску для здоровья и безопасности людей.

Исходя из озвученных неутешительных данных, г-н Шидлаускас предложил сделать несколько организационных выводов. Для того чтобы защитить интересы всех заинтересованных сторон - потребителей, производителей отопительного оборудования и торговых организаций - необходимо гарантировать единые правила для всех участников рынка. Это приведет к здоровой конкуренции и заставит производителей повышать качество своей продукции, приводить ее характеристики в соответствие с обязательными требованиями, закрепленными в нормативных актах.

Опираясь на европейский опыт, г-н Шидлаускас порекомендовал обеспечить одинаковые условия проведения испытаний оборудования во всех испытательных центрах (требуется оснастить их одинаковым оборудованием) и наладить надежный контроль за их работой. Результаты испытаний необходимо сделать доступными для производителей, их дистрибьютеров и потребителей и на их основании выдавать сертификаты соответствия. И, конечно, контролирующие органы должны прилагать все усилия, чтобы не допускать на рынок несертифицированную продукцию.
Опубликовано: 20.12.2015
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь