Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Где находят применение искусственные нейронные сети

В данной статье вы познакомитесь с типовыми задачами, в которых использованный искусственный интеллект приводит к лучшим результатам по сравнению с традиционными путями их решения. Кроме того, будут представлены некоторые примеры реального использования нейронных сетей для решения задач современного мира.

Классифицировать образы

В процессе данной задачи определяется принадлежность образа (например, написанного рукой символа), который имеет вектор характеристик, каким-либо заранее заданным классам. На сегодняшний день данный процесс используется для того чтобы распознавать речь, буквы, классифицировать клетки и т.п.

Кластеризировать/категоризировать

При выполнении кластеризации отсутствует выборка, которая обучает и имеет метки классов. Алгоритм отыскивает подобие в образах и добавляет сходные образы в их кластер. Такой процесс сегодня используется для того чтобы сжимать данные, извлекать информацию и т.п.

Аппроксимировать функции

Выполнение аппроксимации важно для решения различных инженерных задач, а также задач моделирования в науке. В качестве примера можно привести шумоподавление принимаемого сигнала, имеющего различную природу.

Предсказывать/прогнозировать

Возможность нейронных сетей предсказывать и прогнозировать используется в технике, бизнесе и науке, когда необходимо принять какое-либо решение. Распространенными примерами, когда используется нечеткая логика, является определение цен на биржах и составление прогноза погоды.

Оптимизировать

Различные трудности в математике и других областях можно рассматривать как задачи оптимизации. Оптимизация используется, например, для решении задачи коммивояжера для различных видов транспорта, или выбор штата сотрудников исходя из их знаний и умений.

Управлять

Нейронные сети могут использоваться для того, чтобы рассчитывать управляющее воздействие таки образом, чтобы в нужный момент система находилась в нужной точке. В качестве примера можно привести управление ДВС, при котором искусственный нейрон определяет наиболее оптимальные параметры работы двигателя.

Обращаться к памяти

Благодаря нейронным сетям может быть использована ассоциативная память, особенность которой заключается в том, что доступ к ней осуществляется по указанному содержанию. Такая память идеально подходит для создания мультимедиа баз данных.

Опубликовано: 01.07.2016
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь