Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Нотариальная контора в центре Москвы: выгодно ли обращаться?

Многие москвичи обходят нотариальные конторы в центре десятой дорогой, так как опасаются, что там с них возьмут больше денег за все виды услуг. Однако в этой статье мы развенчаем этот миф. Нотариат - это государственная служба, а не ресторан или магазин, потому цены на услуги этих контор не повышаются так же легко, как в коммерческих заведениях. Рассмотрим подробнее, как формируется цена.

Основы ценообразования на `услуги` нотариуса

Начать стоит с термина `услуги` в кавычках. Мы по привычке продолжаем называть действия, совершаемые нотариусом, `услугами`. Однако по информации rosnotarius.ru структура стоимости совершения действий состоит из трех частей:

  • Государственные пошлины и обязательные платежи. Ими облагаются не все, но многие действия. К примеру, пошлина взымается за оформление сделок с недвижимостью и т.п.
  • Установленная плата за совершение нотариального действия. Она устанавливается на уровне нотариальных округов и является фиксированной. Посмотреть примеры цен можно тут.
  • Оплата услуг правового и технического характера. Это цена непосредственно сервиса: подготовки документов, помощи в составлении грамотных формулировок, юридическое консультирование по вопросам оформляемых документов. Цены на эти услуги устанавливаются более свободно, но также контролируются на уровне нотариальных округов, поэтому существенного повышения цен не происходит.

Как видим, все три компонента цен достаточно жестко зафиксированы. Первый - вообще на законодательном уровне, вторые - на уровне нотариальных округов. Поэтому избегать контор в центре Москвы не имеет смысла, в них будут практически такие же цены, как и в спальных районах.

Конторы с гибким графиком - новая фишка московского нотариата

Также следует обратить внимание на такую особенность, как часы работы. На окраинах Москвы большинство нотариусов придерживаются типичного рабочего графика государственных служащих: с 9 до 18. Однако такой график вовсе не удобен для посетителей, так как большинство москвичей хотят решать дела в нотариальных конторах после работы. Поэтому многие конторы в центре переходят на продленный режим функционирования, работают до 22:00 и позднее.

Поэтому конторы в центре - это еще и дополнительное преимущество в виде возможности посещения в нерабочее время. А потому рекомендуем поискать подходящую контору именно среди распложённых в центре Москвы, когда возникнет необходимость в совершении тех или иных нотариальных действий.

Опубликовано: 25.09.2017
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь