Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Проявления крапивницы на коже

Кожные проблемы относятся к одним из ведущих в структуре патологии, в различных вариантах дерматиты проявлялись хотя бы единожды практически у каждого человека. Они могут иметь различные причины и форму, но основа у них едина - это воспалительный процесс в области кожных покровов, который вызван негативными внешними влияниями. Особым вариантом среди дерматитов является крапивница, которая будет результатом острой анафилактической реакции, приводящей к массивному выделению в кровь медиаторов аллергии и поражению кожи зудящими высыпаниями.

Крапивница на коже: проявления

Под этим термином понимают специфические, остро возникающие высыпания, похожие по внешнему виду на ожоги крапивы. Возникают подобные высыпания остро, на фоне неизмененной кожи и буквально на глазах. Причем поражение может быть как локальным, захватывающим отдельный участок тела, так и генерализованным, когда сыпь проявляется с головы до пяток. Все зависит от причины, запускающей развитие крапивницы на коже, и степени тяжести процесса, динамике выделения медиаторов аллергии. Но стоит сразу же оговориться, что крапивница не всегда является аллергической реакцией, иногда в ее основе лежат несколько иные механизмы, и аллергена при ее запуске как такового не имеется, хотя медиаторы, приводящие к красноте и отеку кожи активно выделяются. Это идиопатическая или неиммунная крапивница, механизм которой до конца не изучен, и лечение которой наиболее затруднено. При ней приступы красноты и зуда кожи могут возникать спонтанно, на фоне каких-либо факторов, причем зачастую разных и не повторяющихся.

Дерматиты и их проявления

Помимо крапивницы, частой причиной поражений кожи являются дерматиты, которые могут по классификации относиться к разным группам. Прежде всего, стоит отдельно выделить острые процессы и хронически протекающие воспалительные реакции (дерматозы). Длительность течения принципиальна для терапии, потому как на острое и хроническое воспаление нужно воздействовать разными видами препаратов. Кроме того, дерматиты принято разделять по причинным факторам, которые провоцируют воспалительные процессы - это инфекционный, контактный, аллергический, а также дерматиты, вызванные различными патологиями. Подробнее о том, как классифицируются дерматиты, можно узнать из статьи - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/dermatit/#klassifikatsiya-dermatitov. Важно точно определить истинную причину дерматита, чтобы можно было быстро и правильно его лечить.

Как лечить покраснения на коже

Одними из основных методов лечения покраснений, воспалительных процессов на коже и ее раздражения является устранение причинного фактора, влияющего на сам эпидермис и организм в целом. Важно как можно скорее устранить как причину воспаления, так и его последствия в виде сухости, шелушения, красноты, зуда или растрескивания кожи, ее мокнутия. Подробнее об этом можно узнать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/pokrasnenie/#lechenie-pokrasneniya. Все диагностические лечебные мероприятия нужно проводить совместно с врачом, чтобы определить максимально быстро и точно причины красноты и всех сопутствующих проявлений. Если же речь идет еще и о дополнительных симптомах в виде прыщиков, ранок, эрозий или мокнутий, сопровождающих красноту, важно полноценно ухаживать за кожей и обрабатывать ее, чтобы не допустить вторичного инфицирования и распространения процесса на здоровые окружающие ткани, подлежающую подкожную клетчатку и утяжеления в связи с этим общего состояния. Воспаленная кожа всегда требует особого и деликатного ухода, применения антисептиков.

Опубликовано: 02.02.2018
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь