Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

лет назад начался новый этап в истории отечественной статистики

лет назад начался новый этап в истории отечественной статистики

В 1948 году при Совете Министров СССР было создано Центральное статистическое управление. В числе прочих задач ЦСУ СССР занималось подготовкой и проведением Всесоюзных переписей населения.

10 августа 1948 года Совет Министров СССР выделил Центральное статистическое управление (ЦСУ СССР) из состава Госплана. С этого момента ЦСУ СССР стало самостоятельным органом при советском правительстве. Для усиления аналитических функций статистической службы в составе управления были созданы Отдел статистической методологии и Научно-методологический Совет. Важнейшей задачей ЦСУ в этот период была подготовка и проведение первой послевоенной Всесоюзной переписи населения 1959 года.

Осенью 2020 года состоится очередная Всероссийская перепись населения, которая поможет оценить масштаб произошедших перемен с момента последнего подобного мероприятия в 2010 году. Перед Всероссийской переписью населения состоится Пробная перепись, которая пройдет уже с 1 по 31 октября этого года. Она будет кардинально отличаться от предыдущих аналогичных мероприятий - впервые для сбора данных будут широко использоваться новейшие информационные технологии. На первом этапе Пробной переписи населения - с 1 по 10 октября - любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет принять участие в опросе, самостоятельно заполнив переписной лист в электронной форме. Такого возможного охвата населения в ходе пробных переписей в истории российской статистики еще не наблюдалось. Второй этап переписи - с 16 по 31 октября - пройдет традиционным способом. Переписчики проведут по месту жительства или на переписных участках опрос населения, проживающего на территории 10 муниципальных образований в девяти субъектах Российской Федерации. Пробная перепись населения проводится для апробации новых способов сбора сведений о населении, которые планируется использовать при Всероссийской переписи населения 2020 года.

Центральное статистическое управление было создано декретом Совета народных комиссаров РСФСР в 1918 году. Этим декретом были заложены основы советской государственной статистики. В Госплан управление вошло в 1930 году.

В 1987 году ЦСУ СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государственный Комитет СССР по статистике (Госкомстат СССР). Позднее, в 1991 году он был переименован в Госкомстат России, а в 2004 году - Федеральную службу государственной статистки (Росстат).

СПРАВКА: В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. N 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга. По материалам Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#

Опубликовано: 11.08.2018
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь