Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Необычная перепись в уникальном регионе

Необычная перепись в уникальном регионе_ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ 02/08/18

Необычная перепись в уникальном регионе

Многонациональный состав населения и наличие труднодоступных территорий позволили Хангаласскому району Республики Саха (Якутия) попасть в число участников самой необычной пробной переписи в истории России. Особенности ее проведения обсудили на круглом столе в Якутске. В Якутске 1 августа прошел круглый стол на тему "Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Хангаласском муниципальном районе Республики Саха (Якутия)". Участие в мероприятии приняли представители администрации республики, руководства Росстата и его территориального органа, эксперты и историки. Проведение пробной переписи в Хангаласском улусе позволит получить уникальные данные для подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, заявил первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Стручков. "Выбор Хангаласского улуса в качестве пилотного района пробной переписи обусловлен тем, что для него характерны те же социально-демографические характеристики, что и для республики в целом: многонациональный состав населения, наличие и городских, и сельских поселений, наличие труднодоступных территорий. Все это позволит наиболее полно отработать как схему взаимодействия различных уровней власти, так и новые технологии сбора сведений: интернет-перепись и использование планшетных компьютеров", - отметил Алексей Стручков. Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом, потому что без них в настоящее время невозможно получить полную и достоверную информацию для характеристики современного общества, рассказала заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Марина Сабельникова.

"В раунде переписей 2000 года интернет использовался всего в нескольких странах. В раунде 2010 года к этому методу прибегли 20 стран. При проведении переписей 2020 года, по данным европейской экономической комиссии, интернет планируют использовать уже около 30 государств, включая Россию", - заявила заместитель руководителя Росстата. Она подчеркнула, что Пробная перепись населения 2018 года позволит не только отработать технологию интернет-переписи через портал Госуслуги, но и выяснить долю лиц, готовых воспользуваться этим нововведением в 2020 году. "По оценке Росстата, порядка 10% населения воспользуются этой возможностью, но реальную цифру мы получим только по итогам пробной переписи", - отметила Марина Сабельникова. Пробная перепись населения 2018 года станет самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России, заявила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

"Участие в пробной переписи 2018 года примет 550-560 тыс. человек. Обычно переписывалось не более 300 тыс. человек в трех субъектах Российской Федерации. Впервые любой житель России может принять в ней участие, заполнив переписной лист на портале Госуслуги. И впервые в число пилотных районов включены труднодоступные районы. Один из них - Хангаласский улус, на труднодоступных территориях которого мы впервые в истории попробуем провести перепись в обычные сроки - в октябре. В 2010 году мы работали на этих территориях в августе", - отметила Светлана Никитина.

Изучение возможности проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в один период для всех населенных пунктов, включая труднодоступные, - одна из приоритетных задач пробной переписи на территории Хангаласского улуса, подтвердила руководитель территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая. "В республике больше половины районов отнесено к категории труднодоступных и нам очень важно поучаствовать в процессе отработки новых методов и подходов. В Хангаласском улусе труднодоступной является около 30% территории, отсутствует круглогодичное транспортное сообщение. При этом октябрь - один из самых трудных месяцев в части организации транспортного сообщения", - отметила Ирина Гаевая. Говоря о внедрении современных технологий, она выразила надежду на то, что интернет-перепись станет локомотивом, который потянет за собой внимание населения республики к другим государственным услугам, которые оказываются в электронном виде на портале Gosuslugi.ru. В настоящее время доля граждан, получающих государственные услуги в электронном виде в Республике Саха, составляет порядка 46% процентов от общего числа пользователей госуслуг, сообщила руководитель МФЦ "Мои Документы" в Республике Саха (Якутия)" Таисия Батуева. "Наши граждане хорошо знают, что такое портал Госуслуг, активно им пользуются. Как только откроется электронная форма опросного листа мы с коллегами сами пройдем эту процедуру, подготовим при необходимости инструкции, опубликуем их на нашем портале", - заверила глава МФЦ. По ее словам, на данный момент количество подтвержденных учетных записей по Хангаласскому району составляет 8 478 пользователей, но это число будет расти, поскольку ведется активная работа по регистрации населения республики на портале. "Пробная перепись очень напоминает социологическое исследование, в котором самое важное - это выборка - подбор небольшого числа респондентов так, чтобы они отражали все ключевые группы населения. Что-то похожее произошло и в случае с пробной переписью: выбраны максимально разные районы с разными условиями и характеристиками. И в этом смысле очень значимо проведение переписи на территории Республики Саха - одного их крупнейших и интереснейших регионов нашей страны", - резюмировал, подводя итоги круглого стола, член Общественного совета при Росстате, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

СПРАВКА: В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. N 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга. По материалам Росстата: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#

Опубликовано: 11.08.2018
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь