Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Социальная адаптация детей дошкольного возраста

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети выросли самодостаточными личностями, конкурентоспособными единицами, органично вливающимися в социум и комфортно чувствующими себя среди людей. Для того чтобы сформировать у ребёнка ощущение комфорта в окружении людей, необходимо приучать его к социальной жизни с самых первых лет.

Сделать из ребёнка полноценного члена общества помогает только правильное профессиональное воспитание детей, которое учитывает особенности их психологического развития в разном возрасте. Много полезных советов знающих специалистов в области воспитания детей можно почерпнуть на специализированном родительском портале "Деточка" (detochka.ru). Здесь к услугам свежеиспечённых родителей представляются рекомендации опытных детских психологов по построению линии поведения с ребёнком, а также воспитательным приёмам, которые полезно использовать с самых первых лет жизни. На портале detochka в доступной форме изложена детская психология, а также даны рекомендации родителям относительно того, как найти общий язык с ребёнком в сложных тупиковых ситуациях. Например, когда малыш устроил настоящий бунт и буквально требует у родителей купить ему новую игрушку, одежду или мобильный телефон, не испытывая в этом объективной потребности. Также много статей посвящено тематике социальной адаптации детей дошкольного возраста.

Чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в социуме, ощущал себя неотъемлемой его частью, необходимо позаботиться о том, чтобы с самого раннего возраста малыш контактировал с другими детьми. Это могут быть прогулки на детской площадке с другими мамочками, которые тоже вывели своих малышей на свежий воздух. Играя в совместные игры, дети учатся общаться друг с другом, познают мир в коммуникациях со своими сверстниками, обретают первые навыки общения и решения конфликтных ситуаций (пусть, мелких, но всё же). Когда малыш немного подрастёт, специалисты рекомендуют устроить его в детский садик, даже если у мамы есть возможность сидеть с ребёнком дома. В садике, под присмотром профессиональных педагогов-воспитателей, дети взаимодействуют друг с другом, играют в подвижные игры, учатся адаптироваться в обществе, обретают навыки жизни не в ограниченном пространстве, а в социуме, в котором кроме них есть сверстники, со своими собственными желаниями и потребностями. Детская психология формируется во многом именно под влиянием окружения, а не родительского воспитания.

Опубликовано: 27.09.2013
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь