Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Система образования и общество

Современное общество развивается очень быстро и динамично. Для того, чтобы успеть за скоростью прогресса, каждый человек должен уметь максимально быстро учиться и уметь применять полученные знания. Конечно, сейчас, наша система образования не является совершенной. Многие просто делают дипломные на заказ и вполне хорошо дальше работают на благо общество. Такой подход вполне оправдан сейчас, так как многим людям параллельно с учёбой приходится одновременно работать, чтобы накормить себя и свою семью, а также оплатить эту самую учёбу.

Это говорит о том, что знания необходимо модернизировать, а точнее, применять несколько иную методику подачи информации. Современная система образования, как бы выпадает из общества. По сути, она забирает больше времени, чем даёт именно тех знаний, которые пригодятся в реальной жизни. Многие социологи и учёны пришли к единому выводу, что необходимо, в первую очередь, обучать методике освоения знаний. Такой подход оправдан тем, что сама методика, позволит любому человеку, где бы он не находился, самообучаться. Это в корне иной подход к преподаванию и обучению вообще. Только представьте себе, что каждый, кто освоил методику познания и обработки информации, может самостоятельно овладеть любой дисциплиной в любой отрасли.

В наш информационный век, современное общество, нуждается в такой системе образования, которая сможет научить людей самостоятельно отличать верное от неверного и пользоваться различными методами для освоения новых знаний. Конечно, такой подход, не исключает обучение сугубо профессиональным знаниям в разных социальных областях. Например, медицина и многие другие отрасли, нуждаются в полном переосмыслении.

Социология, как наука об обществе, изучает его устройство, функционирование и динамику развития. Система образования является одним из ключевых звеньев в социальной цепочке, что говорит об её исключительной важности с точки зрения общественного развития. Именно система образования формирует общество, вкладывая определённое мировоззрения в умы молодежи. От этого зависит в целом, каким путём пойдёт всё человечество. Ведь именно в школах и ВУЗах закладывается основное понимание целей жизни и человеческих ценностей в целом. Если обучить молодёжь методологии обработки знаний, то общество будет преобразовываться, по мере появления в нём людей, которые обучились новому процессу освоения информации. Именно в этом направлении и необходимо прилагать основные усилия.

Дата публикации: 27.07.12


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь