Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Место социологии в системе наук

Однако помимо социологии существуют другие науки об обществе и человеке в нем. Чем же социология отличается от них, почему именно она сейчас занимает приоритетное положение среди социогуманитарных дисциплин, как она вписывается в общую систему социальных знаний?

Социология как генерализующая наука.
Известный американский ученый П. Сорокин считает, что первой отличительной чертой социологии является то, что она представляет собой генерализуючу науку. История, в отличие от социологии, - индивидуализируя наука, ибо концентрирует свое внимание на изучении уникальных и неповторимых явлений: христианства как определенной религии, Авраама Линкольна как определенного президента, США как определенного государства и нации, т. Социология исследует же свойства, общие для всех религий, всех государств, всех наций, всех войн и революций, всех случаев президентства, и т.д. ..
Но существуют другие генерализуючу науки, такие, как экономика, политология, право: чем же социология отличается от них? Каждая из этих наук имеет дело лишь с одной сферой социокультурного пространства: экономика - с экономическими отношениями, исследуя хозяйственную структуру. Политология - с политическими отношениями, анализируя государство и другие социальные институты; правовые науки - с правовыми отношениями, выясняя систему установления государством общеобязательных правил и норм поведения. Согласно этому центральной действующим лицом в эконом науках есть человек как чисто экономическая существо; в юридических науках - человек как существо, которое действует в правовом или противоправному пространстве и т.д.
Социология же исследует все социальные процессы, независимо от того, какими они есть: экономическими, политическими правовыми, творческими, религиозными, философскими, нравственными и др.. она коренным образом отличается от других генерализуючих общественных наук, поскольку анализирует общество в единстве всех его сторон, отраслей и сфер, весь социокультурное пространство. Более того, социология изучает и взаимосвязь между явлениями, которые касаются предмета исследования различных общественных наук. Да, это может быть выяснение связи между производственными циклами (предмет экономики) и циклами развития преступности (предмет правовых наук), чего каждая из них отдельно не делает. Социологов же может интересовать, влияют экономические кризисы на рост правонарушений, а экономическое процветание - на их уменьшение.

Специфика социологии объектов исследования.
Далее, социология рассматривает человека не с одной какой стороны или свойства; экономические науки, например, исследуют человеке экономическом, то есть человека занятого в процессе производства; политические науки интересуются прежде всего человеком политической, которая принимает участие в политических процессах и акциях; религиоведение изучает человека религиозную в ее отношениях с богом. Социология же рассматривает человека социальную как существо нераздельную, которая является одновременно и экономической существом, и политической, и религиозной, и нравственной, и художественной, и рациональной, и отчасти иррациональной, взаимодействующую во всех этих аспектах, ипостасях и разнообразия.

Проблема самоубийства в социологии и других науках.
Для примера можно взять одну из самых болезненных проблем человечества - проблему самоубийства (суицида). Французский социолог Э. Дюркгейм, анализируя эту проблему, говорит, что ею занимаются различные социальные науки. История дает сведения о конкретных исторических лиц, которые добровольно ушли из жизни (Сократ выпил чашу с ядом-цикутой, Сенека перерезал себе вены в ванне с горячей водой). Биология, медицина и психиатрия ищут причины самоубийств в плохом здоровье и расстройствах психических состояний, география - в климатических условиях, экономика - в экономических факторах, таких, как нищета, депрессии или банкротства. То есть все эти науки пытаются объяснить явление самоубийства с помощью отдельных, не связанных между собой факторов. Все они не уделяют внимания определенному обществу и культуре в целом, игнорируют социальную организацию и культурные феномены.

Социологическая концепция самоубийств Э. Дюркгейма.
По мнению же Дюркгейма, решение проблемы самоубийства лежит на пути целостного рассмотрения общества и его культуры. В обществе, где все социальные отношения тесно взаимосвязаны, где существует высокая степень социального сцепления "людей, где эти люди чувствуют себя жизненно важными частями общества, нужными, не забытыми, не одинокими; где ценности культуры делятся всеми гражданами, будучи постоянными и неопровержимыми, - в таком обществе, как правило, достаточно невысокий процент самоубийств. И наоборот, общество с низкой степенью "зчеплености", члены которого слабо связаны друг с другом и с сообществами, чувствуют себя незащищенными, ненужными и забытыми; общество, где культурные ценности и нормы являются относительными, часто меняющимися, не определяются всеми его членами , - такое общество выступает мощным генератором и побудительным фактором совершения самоубийств, независимо от климатических или экономических условий и состояния психического и физического здоровья людей.

Ссылки по теме:
  • Социология труда
  • Этносоциология
  • Социология управления
  • Как выбрать цифровое пианино?
    Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
    Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
    В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки



    перевозка вещей в турцию . Беречь здоровье с молоду. Советы bbme.ru
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь