Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





У украинцев преобладает 'подростковый' протест

`Подростковый` протест характерен для ранней стадии политизации среднего класса.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет социальный психолог Олег Покальчук. По его словам, сценарий украинского протеста не имеет четкой культурной особенности.

О национальных сценариях протеста, по мнению О.Покальчука, можно говорить, во-первых, в контексте их заимствования. `Из-за резонанса в эмоциях, которые вызвал чужой сценарий. Во-вторых, с точки зрения завершенности или незавершенности протестного цикла. Он (по науке) начинается с осознания нарушения прав, дальше - идентификация ситуации нарушения. Затем начинаются `разговоры вслух`, поиски причин. Выбирается репертуар протеста и начинаются отношения с властями - переговоры, подавление, посредничество и т.п.` - пишет автор.

Он отмечает, что традиционный для новой Украины сценарий начинается как бунт, с его эмоциональным поводом, сценарной бессмысленностью и угрозой быть беспощадным. Затем появляются посредники, объявляющие себя еще более беспощадными. И затем он превращается в феерический карнавал.

`Основная функция средневекового карнавала - регуляция социального напряжения. Так, раз в году разрешалось высмеивать и оплевывать даже Папу и монархов. Это визуально воплощалось в карнавальных фигурах, порядке процессии и сценарии самого действа. Слово `карнавал` означает в переводе с итальянского `прощай, мясо` (carne vale). Последнее развлечение перед началом поста`, - пишет О.Покальчук.

Карнавальные приемы, по его словам, часто сопровождают протест в авторитарном обществе. Польская `Помаранчева альтернатива` во времена Ярузельского выводила на улицы в канун годовщины российской большевистской революции тысячи одетых в красное людей, скандирующих `да здравствует революция`. В результате начальник полиции кричал в мегафон: `Ввяжите всех красных!`.

`А вот украинское поджаривание яичницы на Вечном огне при благих намерениях продемонстрировать нецелевое использование природного газа и невнимание власти к проблемам ветеранов - сценарная неудача и творческая халтура, - считает психолог. - Во-первых, десятилетиями по ночам бомжи использовали по всему `совку` эти шаровые источники тепла в тех же целях, и милиция в целом закрывала на это глаза, если не мусорили и не безобразничали. Во-вторых, яичница - это как пельмени, простейшая массовая еда. Бросание яиц в политика - перформанс. А в сковородку? Социальный резонанс от такого действа - массовое пожимание плечами`.

`Если уж вы рискуете пойти `по статье`, то мессидж должен быть безукоризненный, понимаемый и одобренный обществом. Даже в версии решения суда. Ведь самоубийственность, бунтовщицкая или карнавальная, всегда остается личным поступком. Люди хотят продолжать свой род и защищать свой вид, и любые помехи в этом рано или поздно вызывают социальные протесты без всяких стимулирующих технологий. Хотя есть демографические сомнения по поводу того, что украинцы хотят продолжать свой род. А с нравственно-эстетической точки зрения, многих к этому виду вообще причислять не хочется. И это пока главная эмоциональная составляющая протестов`, - пишет автор.

Ссылки по теме:
  • У украинцев преобладает 'подростковый' протест
  • Массовые действия
  • Боттомор (Bottomore) Томас Бартон
  • Тенденции кухонной мебели в Красноярске
    Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
    МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
    Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь